Российские военные самолеты могут вернуться на Кубу. И это станет хорошим ответом НАТО

21.07.2008 16:11

Российские военные самолеты могут вернуться на Кубу, пишет газета "Известия" в понедельник.
"Пока они разворачивают системы ПРО в Польше и Чехии, наши самолеты дальней стратегической авиации уже садятся на Кубе", — сказал в разговоре с корреспондентом "Известий" высокопоставленный источник, передает РИА Новости.
"И сверхзвуковой ракетоносец Ту-160 (летчики называют его "Белый лебедь"), и стратегический бомбардировщик Ту-95МС (натовцы прозвали его "Медведь") по своим техническим характеристикам способны долететь и до Кубы. Но тут технических возможностей мало — нужно политическое решение", — пишет газета.
"Подобные разговоры есть, но это только разговоры. При этом не буду говорить, что за ними ничего реального не стоит", — сказал изданию высокопоставленный собеседник в штабе стратегической дальней авиации.
Эксперты отмечают, что если бы самолеты стратегической авиации действительно садились на Кубе, американцы это обязательно бы отфиксировали и подняли визг.
"От Кубы до побережья Соединенных Штатов всего-то 90 миль. Кроме того, у США на Кубе есть свои "глаза и уши" на самом острове — база Гуантанамо (там не только тюрьма для террористов)", — пишет газета.
Бывший начальник управления международного сотрудничества Минобороны, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов сказал "Известиям", Кубу можно использовать не как место постоянного базирования, а как "аэродромы подскока", "аэродромы дозаправки"./Новости-Армения.
* * *
Возможное базирование российской авиации на Кубе, в частности, Дальней авиации (ДА), может стать хорошим ответом на планы разместить военные базы НАТО у границ России, сообщил в интервью РИА Новости в понедельник бывший главком ВВС России генерал армии Петр Дейнекин.
Газета "Известия" со ссылкой на высокопоставленный источник сообщила в понедельник, что на Кубу могут вернуться российские военные самолеты, а самолеты "стратегической авиации России уже садятся на Кубе".
"Подобные разговоры есть, но это только разговоры. При этом не буду говорить, что за ними ничего реального не стоит", — уточнил "Известиям" высокопоставленный собеседник в штабе стратегической авиации.
"Если такие планы будут прорабатываться, то это будет хороший ответный шаг на попытки разместить базы НАТО вблизи российских границ. С точки зрения исполнения подобных замыслов сомнений нет, что самолеты и экипажи Дальней авиации способны перелететь и дислоцироваться на Кубе, — сказал Дейнекин. — Я не вижу в этом ничего предосудительного ведь с нами не считаются, когда располагают авиационные базы и радиотехнические посты на сопредельных с нами территориях".
В то же время бывший главком уточнил, что "мы не пойдем на постоянное базирование Дальней авиации на Кубе, так как по своим боевым возможностям российские стратегические самолеты способны с дозаправкой топливом в воздухе около полутора часов дежурить у берегов США и благополучно возвращаться обратно".
Дейнекин уточнил, что раньше такая практика успешно применялась, но в настоящее время, по его мнению, командование и высшее руководство на такие шаги не пойдут.
Он напомнил, что опыт перелетов на дальние расстояния и расположения группировок советских войск на Кубе у России, как правоприемницы Советского Союза, есть. В частности, на Кубу ранее летали тяжелые воздушные корабли флота, там дислоцировались другие войска и боевые структуры.
Он сообщил, что в начале 80-х годов прошлого века в ответ на размещение США крылатых ракет наземного базирования на юге Англии, севере Италии и на территории Западной Германии, Дальняя авиация Советского Союза выполняла полеты на боевое патрулирование у берегов Америки. Кроме того, стратегические самолеты несли постоянное дежурство в географически удаленных районах. Полеты выполнялись на самолетах Ту-95МС с заправкой от самолетов-танкеров Ил-78.
После развала Советского Союза и Варшавского договора эти полеты указанием по военному ведомству вначале были ограничены полетами до Северного полюса, а в 1992 году были прекращены вообще. Это было связано с острейшим дефицитом топлива, выводом войск из бывших союзных республик и разрушением Дальней авиации как целостной системы.
Бывший президент РФ Владимир Путин 17 августа 2007 года заявил о том, что Россия возобновляет прерванные в 1992 году полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе. По словам президента, патрулирование носит стратегический характер и "будет осуществляться в регионе активного судоходства и экономической деятельности России". /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008