Серж Саргсян: Армяно-российские отношения имеют блестящее будущее

21.07.2008 16:00

Президент Армении Серж Саргсян уверен в блестящем будущем армяно-российских отношений.
«У нас есть очень хорошее совместное прошлое, настоящее и я уверен в блестящем будущем наших отношений», — сказал он в понедельник на пресс-конференции.
По его словам, армяно-российские отношения хороши настолько, насколько могут быть хороши отношения между двумя странами. Президент отметил, что некоторые оппоненты, которые говорят о проблемах, скорее всего исходят из лучших побуждений.
Саргсян заметил, что иногда говорится о недостаточной динамике экономических отношений, однако, что может быть лучшим доказательством отношений, как не 30-40% рост товарооборота.
По данным Национальной службы статистики, внешнеторговый оборот Армении с Россией  за январь-май 2008 года вырос на 30,1% и составил 291,6 миллиона долларов США (экспорт — 79,7 миллиона долларов США, импорт — 211,9 миллиона долларов США).
В целом, как свидетельствуют данные статистики, в январе-мае 2008 года на долю РФ пришлось 14,7% всего внешнеторгового оборота Армении, что по-прежнему является самым высоким показателем, по сравнению с другими странами — торговыми партнерами Армении.
«По многим вопросам мы имеем одинаковые подходы с РФ и это упрощает наше сотрудничество в международных организациях», — сказал президент.
Он выразил уверенность, что предстоящий визит президента России Дмитрия Медведева поспособствует еще большему укреплению двусторонних отношений. /Новости-Армения.




© Народ Инфо, 2007-2008