Сахалинские власти не ожидают повышения цен на хлеб в регионе. Пока

21.07.2008 15:45

Серьезного повышения цен на хлеб в Сахалинской области в ближайшее время быть не должно, администрация региона принимает реальные меры для сдерживания роста цен на хлебобулочные изделия, сообщила председатель областного комитета по промышленности и торговле Татьяна Кончева.
"В этом году постановлением губернатора 39 предприятий хлебопекарной отрасли Сахалина и Курил включены в список предприятий, которые будут пользоваться льготной электроэнергией (с 2007 года хлебокомбинаты и мини-пекарни области были лишены этого). Кроме того, если в этом году на возмещение предприятиям процентных ставок по кредитам в областном бюджете заложено около 30 миллионов рублей, то в 2009 году — 100 миллионов рублей. Впервые в этот список войдут предприятия потребительского рынка. Указанные средства пойдут на их модернизацию", — сказала Кончева в понедельник на пресс-конференции.
Она также отметила, что в середине августа в область должна поступить первая партия муки из запасов федерального интервенционного зернового фонда, приобретенная по ценам, позволяющим стабилизировать ситуацию на рынке.
"В связи с повышением цен на хлебобулочные изделия в апреле губернатор Александр Хорошавин подготовил обращение в правительство РФ о выделении из запасов федерального интервенционного зернового фонда сельскохозяйственной продукции 4 тысячи тонн зерна. Оператором по организации поставок муки стало одно из предприятий Новосибирской области. Договор на поставку заключен. Скоро вагоны с мукой прибудут в островной регион", — пояснила Кончева.
Она уточнила, что в настоящее время в комитете по промышленности и торговле ведется сбор заявок от хлебокомбинатов и мини-пекарен области на приобретение этой муки. "Ее должно хватить до нового урожая зерновых. До этого времени резкого повышения цен на хлеб быть не должно", — сказала Кончева.
По ее словам, недопущению роста цен на хлебобулочные изделия должна способствовать газификация основного областного предприятия отрасли — Южно-Сахалинского хлебокомбината имени Кацева — и реализация пятилетней программы его развития — оборудование здесь, как и у большинства хлебокомбинатов области, эксплуатируется 40 и более лет.
По мнению Кончевой, по хлебу и другим основным продуктам питания населению должна оказываться адресная помощь. И администрация области уделяет этому вопросу большое значение. В областную программу о поддержке малоимущих граждан внесены изменения: с апреля 2008 года малообеспеченные граждане помимо других дотаций из областного бюджета ежемесячно получают по 450 рублей на хлеб.
Кончева отметила, что ситуация с ростом цен на продукты питания в области должна существенно измениться с принятием федерального закона о внутренней торговле (ожидается, что он будет принят в этом году). В настоящее время перечень основных продуктов питания, торговая наценка на которые должна регулироваться государством, утверждают соответствующими постановлениями администрации субъектов РФ по своему усмотрению. Необходимо, чтобы был утвержден единый перечень таких продуктов на федеральном уровне.
"В настоящее время торговые наценки на одни и те же продукты питания в разных точках Южно-Сахалинска варьируются от 20 до более 70%. Принятие закона о внутренней торговле должно положить конец этому беспределу", — сказала Кончева. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008