Узбекистан и Япония планируют создать СП по добыче урана

18.07.2008 19:01

Японский концерн Mitsui &Co., Ltd и Государственный комитет Узбекистана по геологии и минеральным ресурсам подписали протокол о намерениях, предусматривающий возможность создания совместного предприятия по добыче урана, сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на сообщение Mitsui.
Данный документ предоставляет компании возможность в течение полутора лет вести эксклюзивные переговоры с госкомитетом относительно возможной совместной разработки месторождения Кокпатас. В случае если проект дойдет до коммерческой фазы, добываемый уран будет поставляться на экспорт атомным электростанциям.
Напомним, что в октябре 2007 года Японской государственной корпорации по нефти, газу и металлам (JOGMEC) было предложено изучить возможность разведки в Узбекистане перспективных месторождений урана. Тогда же и высказывалась мысль о намерении создать совместное предприятие пятьдесят на пятьдесят и приступить к разработке месторождений.
Между тем, как известно, в узбекском уране очень заинтересована Россия. История по созданию узбекско-российского СП носит довольно загадочный характер. Вначале предполагалось, что учредительный договор о создании СП может быть подписан в мае-июне 2006 года, а в конце 2006 года СП уже приступит к работе. Однако сначала проект повис в воздухе из-за того, что российская сторона никак не могла определиться с источниками финансирования, а затем паузу взяло руководство Узбекистана.
В октябре 2007 года узбекская сторона передала российской стороне свои предложения о создании совместного предприятия по разработке месторождения Актау в соответствии с подписанным в 2006 году протоколом о намерениях. Предполагается, что соучредителями СП с российской стороны будут ОАО Техснабэкспорт и ЗАО Русбурмаш, с узбекской — Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) и Госкомитет по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео) Узбекистана, на балансе которого находится месторождение Актау. Однако создать атомный межгосударственный холдинг с участием Узбекистана России пока не удалось.
В мае 2008 года Узбекистан подписал с Республикой Корея соглашение о поставке в эту страну 2600 тонн урана. Уран будет импортирован Кореей с 2010 по 2016 годы. Стоимость контракта составляет около четырехсот миллионов долларов США.
По данным МАГАТЭ, Узбекистан находится на седьмом месте в мире по запасам урана и на пятом по его добыче. Республика не обладает собственной атомной промышленностью, и весь произведенный малообогащенный уран поставляет на экспорт. В стране разведано на данный момент около сорока месторождений с запасами урана, основу из которых составляют 27 месторождений. Разведанные запасы урана в Узбекистане составляют, по некоторым данным, 55 тысяч тонн, а по другим – около 80 тысяч тонн. Прогнозные запасы урана, по данным МАГАТЭ, оцениваются на уровне 230 тысяч тонн.
Монопольным оператором по добыче, обогащению и экспорту урана в Узбекистане является Навоийский ГМК. В настоящее время добычу урана методом подземного выщелачивания осуществляют три предприятия в составе комбината. Переработка урана ведется на гидрометаллургическом заводе ГМЗ-1 в Навои. /Фергана.Ру.




© Народ Инфо, 2007-2008