Москва сожалеет о публикации в Японии учебников, где Южные Курилы названы японской территорией

18.07.2008 18:40

В Москве сожалеют в связи с публикацией в Японии методических пособий, где Южные Курилы названы японской территорией, оккупированной РФ. Об этом заявили в МИД РФ в связи с публикацией министерством образования Японии методических пособий по преподаванию курса обществоведения в средней школе, в которых предписывается разъяснять, что южные Курильские острова являются "исконной японской территорией, незаконно оккупированной Россией".
"Подобные действия японской стороны ничего, кроме недоумения и сожаления, вызвать не могут, — подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. — Они не способствуют ни развитию позитивного сотрудничества между странами, ни решению самого пограничного вопроса". "Такие шаги лишь нагнетают атмосферу, противопоставляя позиции России и Японии, и лишний раз подчеркивают, что в подходах сторон к проблеме территориального размежевания сохраняются принципиальные расхождения", — добавили на Смоленской площади. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Москва призвала Японию воздержаться от навязывания конфронтационного подхода к России в связи с выпуском японских учебников, в которых Южные Курилы представлены как незаконно оккупированные Россией.
"Подобные действия японской стороны ничего, кроме недоумения и сожаления, вызвать не могут. Они не способствуют ни развитию позитивного сотрудничества между двумя странами, ни решению самого пограничного вопроса", — говорится в распространенном в пятницу комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
Такие шаги, как указывается в документе, "лишь нагнетают атмосферу, противопоставляя позиции России и Японии, и лишний раз подчеркивают, что в подходах сторон к проблеме территориального размежевания сохраняются принципиальные расхождения". /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008