Российские регионы начали готовиться к новому отопительному сезону

18.07.2008 18:17

Почти все субъекты РФ начали подготовку к зиме, на эти цели в среднем по стране выделено 38% средств, сообщил журналистам источник в российском правительстве.
"Практически все субъекты РФ за редким исключением уже приняли нормативные акты по подготовке ЖКХ к зиме. Он не подписан только в Мордовии", — сказал собеседник агентства.
По его словам, на подготовку к зиме сейчас выделено более трети запланированных на эти цели субъектами РФ средств.
"Что касается выделения средств — на сегодняшний день это порядка 38% в среднем по РФ. Сложно сказать, много это или мало. Это как средняя температура по больнице. На самом деле, не надо сравнивать Махачкалу, где еще рано готовиться к зиме, с Хабаровским краем, где отопительный сезон в северной его части начнется с 1 сентября", — сказал собеседник.
Он отметил, что почти все регионы готовятся к зиме по графику, в том числе, ремонтируются котельные и запасается топливо.
"Но есть некоторые отставания — в Бурятии, Карелии, Калмыкии, Туве, на Камчатке, Амурской области, немного — в Волгоградской, Ивановской и Мурманской. В Магаданской и Пензенской областях — еще меньше", — сказал он.
При этом представитель правительства РФ отметил, что радует тот факт, что в некоторых регионах, особенно в северных субъектах, идет модернизация жилищно-коммунального комплекса. Так, впервые модернизируются котельные в Мурманской области.
Всего, по его словам, в стране насчитывается порядка 66 тысяч муниципальных котельных.
"Из них 60% с износом, из этих 60% — 50% с двойным износом. Но в этих цифрах ничего не заложено", — сказал он.
Он пояснил, что эти цифры условные, так как они не учитывают модернизацию котельных.
"Каждый год выкладываются тысячи километров трубопровода, ремонтируются котельные, переводятся на газ. Я не хотел бы на цифрах заострять внимание. Ситуация достаточно хорошо изменяется в лучшую сторону. В регионах начинают считать деньги, достаточно эффективно привлекается в ЖКХ частный бизнес", — сказал он.
Он добавил, что в ближайшие годы останутся только единичные регионы, где есть двойной или тройной износ котельных.
В понедельник, 21 июля, темой заседания президиума правительства РФ станет подготовка жилищно-коммунального хозяйства страны к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008