Дмитрий Медведев считает приоритетом защиту прав русскоязычного населения за рубежом

15.07.2008 23:41

Президент  РФ  Дмитрий  Медведев отмечает,  что  одной  из  важнейших  задач  России является защита прав русскоязычного населения.
"Защита   и  отстаивание  этих  прав  —  это  элемент  нашей  общей комплексной  работы",  —  сказал  Д.Медведев  во  вторник  на  встрече с посольским корпусом России.
При этом он отметил, что права русских и русскоязычного населения в целом, как правило, ущемляются в тех странах, где передергивание истории "стало чуть  ли  не  стрежнем  внутренней  и внешней политики" и которые "являются  в то же время и рьяными сторонниками противоправных действий, вроде того же самого косовского прецедента".
"И  те  же государства отличаются преобладанием националистического крена в своей политике, притеснением национальных меньшинств, ущемлением прав так называемого некоренного населения. Расчет тут примитивен и в то же время  очевиден  —  на ответную поддержку их собственного насилия над правом.    Это   очень   опасная   взаимосвязь,   и   необходимо   вести целенаправленную  работу  по  ее  устранению  в  международной жизни", — подчеркнул Д.Медведев. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008