Украина продолжит настаивать на вынесении вопроса голодомора на Генассамблею ООН

15.07.2008 23:40

Украина собирается вынести на следующую   63-ю   сессию   Генассамблеи   ООН  резолюцию  с  осуждением голодомора, передает Интерфакс.
"Поскольку  с  процедурной  точки  зрения не существует преград для вынесения проекта резолюции о Голодоморе на рассмотрение следующей, 63-й сессии Генассамблеи   ООН,   Украина   намерена   воспользоваться   этой возможностью",  —  сказал  журналистам  на  брифинге пресс-секретарь МИД Украины Василий Кирилич.
По  его  словам, "в связи с конфронтационной позицией РФ по вопросу голодомора,   украинская  сторона  в  очередной  раз  подчеркивает,  что трагедия  голодомора  принципиально  отличается  от  массового голода на территории  бывшего  СССР,  произошедшего  из-за  неэффективной аграрной политики сталинского тоталитарного режима".
В.Кирилич  подчеркнул,  что  чествуя  память  многомиллионных жертв голода,   Украина  не  снижает  масштабы  трагедии  россиян,  казахов  и представителей других национальностей.
Ранее сообщалось, что Генеральная ассамблея ООН отказалась включать в повестку своей нынешней сессии вопрос о голодоморе на Украине в 1930-х годах.
На  внесении  в качестве дополнительного пункта "Ознаменование 75-й годовщины  голодомора  —  Великого  голода  1932-1933  годов  в Украине" настаивала украинская делегация.
"Мы возражаем против такой постановки вопроса, поскольку считаем ее исторически — и, следовательно, политически — некорректной… Мы считаем некорректным по отношению к памяти сотен тысяч людей, погибших от голода в других  республиках и регионах бывшего СССР, поднимать данный вопрос в ООН применительно  только к одному из пострадавших регионов", — объяснил российскую  позицию  постпред  РФ  при  ООН  Виталий Чуркин на заседании Генерального комитета. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008