Грузия решила увеличить свою армию до 37 тысяч человек

15.07.2008 23:38

Парламент Грузии во вторник утвердил поправку  в закон о численности вооруженных сил Грузии, согласно которой численность  личного  состава  Вооруженных  сил увеличивается с 32 до 37 тысяч военнослужащих, пишет Интерфакс.
Как  заявил  на  заседании  парламента  председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, решение об увеличении  численности  вооруженных  сил  мотивируется  увеличенными рисками, вызванными действиями Российской Федерации.
"Особенно  в  последний  месяц со стороны Российской Федерации были осуществлены   действия,   которые  довели  уровень  степени  рисков  до критической черты. Поэтому увеличение численности армии — это адекватный ответ, чтобы   обеспечить   государственную   безопасность",   —  сказал Г.Таргамадзе.
Он  также  мотивировал  необходимость  увеличения численности войск участием  Грузии  в  различных  миротворческих  операциях и требованиями соответствия со стандартами НАТО.
Между  тем  представитель оппозиции депутат Джонди Багатурия заявил на заседании  парламента,  что  аргумент  увеличения  численности  армии возросшими угрозами со стороны России несостоятелен.
"Увеличение  численности армии необходимо, но мотивировать этот шаг возросшими угрозами со стороны Россия является политической ошибкой, так как мы этим  шагом  угрожаем  России,  и  эта угроза только лишь на руку Москве,  которая акцентирует на нее внимание международного сообщества", -сказал  Д.Багатурия, добавив, что такая мотивация является "сотрясанием кулаками воздуха".
"Надо  быть  крайне осторожным, так как Грузия — не то государство, которое способно объявить войну России", — сказал Д.Багатурия.
Со своей стороны председатель парламента Давид Бакрадзе заявил, что "увеличение  численности  армии  будет использовано, в первую очередь, в процессе интеграции Грузии в НАТО и ее активным участии в миротворческих операциях,  в частности, для увеличения численности грузинского военного контингента в Афганистане".
В то  же  время  заместитель  министра  обороны Грузии Бату Кутелия заявил журналистам,   что  приоритетными  направлениями  при  увеличении численности  вооруженных  сил  будут  Противовоздушная оборона и Военно- морские силы.
Накануне  зампредседателя  парламентского  комитета  по  обороне  и безопасности  Николоз  Руруа  сообщил,  что  увеличение грузинской армии направлено "на увеличение обороноспособности, формирование совместимых с международными  и  натовскими  стандартами эффективных вооруженных сил". Кроме того, оно, по его словам, "поможет выполнить взятые международными соглашениями обязательства".
Предполагается, что из 37 тысяч 90% военнослужащих будут служить на контрактной основе, 10% будут составлять призывники.
Бюджет   Минобороны   Грузии   уже  увеличен  под  рост  количества военнослужащих.
Тем  временем  на  прошлой неделе МИД Грузии отозвал своего посла в России для консультаций. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008