Москва намерена содействовать урегулированию ситуации в Афганистане

15.07.2008 07:42

Об этом пишет Интерфакс: «Россия готова на уровне Совета Безопасности ООН содействовать тому, чтобы международной сообщество продолжало помогать Афганистану, заявляют в МИД РФ.
"Россия настроена и впредь вести многоплановую работу в интересах достижения прочного афганского урегулирования", — говорится в сообщении МИД РФ, размещенном в понедельник на сайте министерства.
"В качестве постоянного члена СБ ООН продолжим способствовать тому, чтобы поддержка Афганистана международным сообществом оставалась твердой и долгосрочной", — отмечается в сообщении.
Как напоминают в МИД РФ, 11 июля Совет Безопасности ООН принял официальное заявление председателя Совета в поддержку итогов прошедшей в Париже 12 июня с.г. международной конференции по Афганистану.
Приветствуя сделанные в ходе нее донорские обязательства на цели реализации Стратегии национального развития Афганистана, СБ ООН акцентировал важность усиления роли Миссии ООН в содействии проведению свободных и справедливых президентских и парламентских выборов в 2009- 2010 гг.
В документе закреплены ключевые в контексте афганского урегулирования положения о необходимости строгого соблюдения санкционного режима, введенного резолюцией 1267 (1999) в отношении талибов, "Аль-Каиды" и связанных с ними лиц и организаций, и повышения эффективности борьбы с наркоугрозой, исходящей с территории Афганистана, отмечают в МИД РФ».




© Народ Инфо, 2007-2008