В Тбилиси считают, что возвращать посла в Москву пока не имеет смысла

15.07.2008 07:40

МИД Грузии пока не видит возможности для возвращения грузинского посла в Москву, заявил журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Об этом пишет Интерфакс.
"Пока мы не видим возможности и сигнала, что ситуация может улучшиться, а если этого не произойдет, и продолжиться бездумная и безответственная политика, которую Российская Федерация осуществляет с 6 марта, возвращение грузинского посла в Москву не имеет смысла", — сказал Г.Вашадзе.
10 июля МИД РФ заявил, что самолеты ВВС России совершили кратковременный полет над Южной Осетией, чтобы разрядить обстановку в районе грузино-осетинского конфликта.
"Для уточнения обстановки самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии. Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной", — говорилось в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.
Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, 9 июля в зоне югоосетинского конфликта серьезно накалилась обстановка. "Поступила информация, в том числе от командования миротворческих сил о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии", — отмечается в документе МИД РФ.
"Практически этот же тезис развивал в телефонном разговоре с командующим Смешанными миротворческими силами Маратом Кулахметовым начальник штаба миротворческих операций Минобороны Грузии Мамукой Курашвили. С его стороны прозвучали прямые угрозы и оскорбления в адрес Цхинвали", — подчеркивают в МИД РФ.
Как говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства, именно в связи с таким развитием ситуации "возникла необходимость принятия срочных и действенных мер, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в правовых мирных рамках", в связи с чем и был совершен полет российских самолетов над Южной Осетией.
После этого посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили был отозван из Москвы в Тбилиси для консультаций. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008