Азербайджанские политологи: В случае любой агрессии против Азербайджана в дело вмешается Турция

13.07.2008 13:32

«Ситуация непростая и я ничего не исключаю в сложившейся ситуации. Я считаю, что  у грузинских и российских  руководителей хватит мудрости не допустить трагедии. Любые опрометчивые шаги как с одной,  так и с другой стороны приведут к очень плачевным последствиям. Поэтому я думаю, что ничего не произойдет, уж слишком велика цена риска».
Об этом 1news.az заявил политолог Расим Мусабеков, комментируя новый виток напряженности в отношениях между Грузией и Россией.
Касаясь влияния этих событий на Азербайджан, политолог отметил, что «все это напряжение в российско-грузинских отношениях прямо влияет и на нас, поэтому для Азербайджана весьма не желательно развитие там событий по военному сценарию».
«У Азербайджана положение намного лучше, потому что любая агрессия против него и в дело вмешается Турция.  Россия это понимает и жмет на «слабое звено» —  на Грузию, чтобы тем самым овладеть всем Южным Кавказом. Однако эта перспектива  грозит и самой России непредсказуемыми последствиями, например,  ее могут исключить из G8 и других международных организаций, что может отразиться на ее экономике, которая вплотную связана с мировой экономикой», отметил политолог Расим Мусабеков.
С мнением своего коллеги согласился и политолог Вафа Гулузаде, который считает, что Россия не посмеет начать войну с Грузией.
«Россия мне напоминает сейчас раненого медведя, который взбесился и его необходимо остановить. Кондолиза Райс потому и приезжала в Грузию, чтобы  остудить голову России. Никакого мюнхенского пакта или пакта Риббентропа –Молотова больше не будет. Россия  — это не СССР, а у Европы сейчас нет той самостоятельности, которая была тогда. В мире есть хозяин — это США и они сами решают все мировые проблемы.
Если Россия посмеет сунуться в Грузию, то на завтрашний же день США сунутся в Иран. Регион Кавказа так всколыхнет, что России мало не покажется. Поэтому, думаю, что  ничего такого не произойдет. В США решили, что Южный Кавказ войдет в НАТО, значит, так и будет. История повторяется  — сначала по Георгиевскому трактату первые грузины вступили в Россию, а потом мы с армянами. Так и сейчас —  сначала Грузия, потом Азербайджан и Армения вступят в НАТО и ЕС. Россия проиграла этот регион еще в начале 90-х годов прошлого века и она должна с этим смириться», заключил В. Гулузаде. /1news.az.




© Народ Инфо, 2007-2008