Украинские эксперты: За базирование ЧФ РФ страна недополучает

13.07.2008 13:31

Украина теряет более миллиарда долларов ежегодно по причине заниженной ставки арендной платы для черноморских баз Российской Федерации. Об этом свидетельствуют результаты опубликованной в субботу украинским еженедельником «Зеркалом недели» оценки рыночной стоимости аренды земель, объектов инфраструктуры и морской акватории, занятых подразделениями российского Черноморского флота.
По данным газеты, на сегодняшний день арендная плата за гектар земли в прибрежной зоне Крыма составляет около 100 тысяч долларов. В то же время ЧФ РФ занимает в Крыму 3500 гектаров земель, что дает показатель в 350 миллионов долларов арендной платы в год.
Кроме того, российский флот эксплуатирует в Крыму 127 причалов. Рыночная стоимость годовой аренды причала для коммерческих фирм в Крыму составляет 1,2 миллиона долларов.
С учетом стоимости аренды акватории в Севастополе и Феодосии, арендной платы за рекреационные объекты, оборудованные полигоны и аэродромы, а также радиочастотный ресурс, общую сумму украинских финансовых потерь газета оценивает в 1,5 миллиарда долларов.
Даже при использовании метода нормативной денежной оценки стоимости аренды земли, зданий и объектов инфраструктуры, который дает финансовые показатели значительно более низкие, нежели реальные рыночные, арендная плата за базирование ЧФ РФ должна составлять не менее полумиллиарда долларов, отмечает газета.
В то же время, в соответствии с Соглашением о пребывании ЧФ РФ на территории Украины, последняя в качестве компенсации за использование крымских земель и инфраструктуры получает только 97,75 миллионов долларов в год виде списания государственного долга. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008