Москва и Минск выявили неэффективность расходов Союзного государства

12.07.2008 12:11

Низкие темпы освоения бюджетных средств Союзного государства России и Белоруссии в первом квартале текущего года увеличили остатки средств бюджета к 1 апреля в полтора раза, говорится в сообщении Счетной палаты (СП) РФ.
Как отмечается, коллегии СП РФ и Комитета государственного контроля (КГК) Белоруссии рассмотрели в пятницу в Минске оперативный отчет о ходе исполнения бюджета Союзного государства за первый квартал 2008 года.
"Члены коллегии обратили внимание на низкие темпы освоения бюджетных средств главными распорядителями, что привело к значительному увеличению их остатков", — говорится в пресс-релизе. В течение первого квартала расходы не были выполнены в полном объеме ни по одному разделу функциональной классификации, а остатки средств по состоянию на 1 апреля 2008 года составили порядка двух миллиардов рублей, увеличившись по сравнению с началом года на 51,5%.
"Проверка показала, что одной из наиболее острых проблем при исполнении бюджета Союзного государства является недостаточная эффективность совместных инвестиционных программ, на которые ежегодно приходится более 80% всех расходов", — отмечается в сообщении.
По данным СП РФ, за период 2002-2007 годов из предусмотренных к завершению 25 программ в установленные сроки завершены только 12. В 13 программ внесены изменения с продлением срока реализации на год, из них по шести увеличен объем финансирования на общую сумму 887,5 миллиона рублей.
Российское контрольное ведомство указывает на "низкий уровень" исполнения отдельными государственными органами России и Белоруссии функций госзаказчиков совместных программ, что приводит к "несвоевременному и, как следствие, неэффективному" расходованию бюджетных средств.
Кроме того, до сих пор не решен ряд вопросов, связанных с использованием собственности Союзного государства.
"Несмотря на то, что высшим Госсоветом Союзного государства было предложено российской и белорусской сторонам завершить внутригосударственные процедуры ратификации соглашения о собственности Союзного государства, указанное соглашение ратифицировано пока только российской стороной", — отмечает СП РФ.
Также до сих пор не разработаны нормативные правовые документы, определяющие единую методику учета объектов собственности (материальные активы, интеллектуальная собственность), созданных и создаваемых в государствах-участниках за счет средств союзного бюджета, и порядок их использования. Между тем, средства на разработку этой методики были предусмотрены в бюджете Союзного государства на 2007-2008 годы, указывают в российском ведомстве.
В материалах, представленных на совместную коллегию, отмечается, что бюджет Союзного государства по доходам в первом квартале 2008 года исполнен в сумме 1,01 миллиарда рублей. Финансирование расходов составило 525,2 миллиона рублей, или 52,1% уточненной бюджетной росписи первого квартала и 12,2% уточненных годовых бюджетных назначений. При этом кассовые расходы составили 272,8 миллиона рублей, или 27,1% и 6,3% соответственно.
По итогам совместной коллегии принято решение направить оперативный отчет, прилагаемую к нему аналитическую записку и отчет о результатах проверки председателю парламентского собрания Союза России и Белоруссии Борису Грызлову, информационное письмо председателю совета министров Союзного государства Владимиру Путину и представление — в Минсельхоз РФ. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008