Путин недоволен завышенными требованиями со стороны Европы

12.07.2008 12:09

Об этом пишет ИНТЕРФАКС:  «Заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о необходимости учета интересов России иностранными партнерами при сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе, которое он сделал в пятницу на совещании в Северодвинске, касается завышенных требований со стороны Европы, пояснил журналистам источник в правительстве РФ.
Выступая в пятницу в Северодвинске на совещании по развитию нефтегазового комплекса, Путин заявил, что Россия не будет ни под кого подстраиваться. "Те, кто хотят работать с нами, пусть подстраиваются под нас, разумеется на рыночных открытых принципах", — пояснил премьер.
Он подчеркнул, что "политика (России — ИФ) в сфере энергетики будет понятной, прозрачной, либеральной".
"Мы не собираемся скатываться к энергетическому эгоизму", — отметил глава российского правительства.
"В данном случае речь идет о различных требованиях, которые выдвигаются к России, в том числе требованиях в контексте Энергетической хартии", — сказал собеседник агентства, комментируя высказывание премьера.
Также, по словам источника в правительстве, это касается и других требований, "связанных с предоставлением доступа к энергетической транспортной системе и прочих запросных моментов со стороны европейцев, которые в народе называют "хотелками" и которые явно не являются позитивными с точки зрения наших интересов».

* * *

Заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о необходимости учета интересов России иностранными партнерами при сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе, которое он сделал в пятницу на совещании в Северодвинске, касается завышенных требований-"хотелок" со стороны Европы, пояснил журналистам источник в правительстве РФ.
Выступая в пятницу в Северодвинске на совещании по развитию нефтегазового комплекса, Путин заявил, что Россия не будет ни под кого подстраиваться. "Те, кто хотят работать с нами, пусть подстраиваются под нас, разумеется на рыночных открытых принципах", — пояснил премьер. Он подчеркнул, что политика России в сфере энергетики будет понятной, прозрачной и либеральной. "Мы не собираемся скатываться к экономическому эгоизму", — отметил глава правительства.
"В данном случае речь идет о различных требованиях, которые выдвигаются к России, в том числе требованиях в контексте Энергетической хартии", — сказал источник в правительстве.
Также, по словам источника, это касается и других требований, "связанных с предоставлением доступа к энергетической транспортной системе, и прочих запросных моментов со стороны европейцев, которые в народе называют "хотелками" и которые явно не являются позитивными с точки зрения наших интересов". /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008