На Ямале отмечают народный праздник – День рыбака

12.07.2008 12:08

День рыбака — праздник, который жители Ямала считают народным, пройдет в поселках Салемал, Аксарка, Катравож, Горнокнязевск, Горки, Самбург 12 и 13 июля, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.
День рыбака отмечается во второе воскресенье июля, в этом году он пришелся на 13-е число.
"На Ямале традиционны в этот день спортивные состязания, концертные программы, гонки на бударках и, конечно, настоящая ямальская уха. К празднику приурочено чествование работников отрасли, каждый из которых — настоящий, преданный делу профессионал", — сказал собеседник агентства.
Губернатор округа Юрий Неелов тепло поздравил земляков с праздником и пожелал рыбакам здоровья и благополучия, выдержки и оптимизма, хороших уловов. "Пусть обойдут вас стороной все бури и штормы, а на берегу всегда ждут любящие и заботливые родные", — процитировал главу региона сотрудник пресс-службы.
На предприятиях агропромышленного комплекса Ямала рыбодобычей занимается свыше двух тысяч человек. Основной объем вылова рыбы обеспечивают рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия; сельскохозяйственные предприятия, у которых наряду с рыболовством широко развито и сельскохозяйственное производство; а также мелкие второстепенные рыбозаготовители и общины.
За шесть месяцев предприятиями агропромышленного комплекса добыто 2 314 тонн рыбы, что на 979 тонн больше, чем за соответствующий период 2007 года.
Общий рыбохозяйственный фонд округа составляет более 64 тысяч квадратных километров. Обская губа служит единственным и основным местом совместного обитания всех ценных представителей ихтиофауны Обь-Иртышского бассейна.
Свыше 70% рыбы на территории региона вылавливается в Оби, ее притоках, южной части Обской губы, около 5% — в Гыданской губе, остальная часть — в бассейне реки Таз, Тазовской губе, озерно-речной системе Пуровского и Красноселькупского районов. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008