В Верховной Раде Украины дали ход проекту постановления о недоверии кабинету Тимошенко

10.07.2008 22:49

Комитет  Верховной  Рады по регламенту  рассмотрел  постановление,  внесенное представителями Партии регионов, о недоверии действующему правительству Украины и передал его в парламентский  комитет государственного строительства, сообщил в четверг журналистам глава регламентного комитета Александр Ефремов. /ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.  

* * *

В Верховной Раде наберется достаточное количество голосов, чтобы отправить в отставку правительство Украины, считает лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.
Партия регионов внесла в Верховную Раду проект постановления о недоверии правительству. Для принятия этого документа необходимы 226 голосов.
"Мы чувствуем, что поддерживают (отставку правительства) фракции оппозиции. Это — 222 голоса. Еще трое, которые вышли из коалиции — это 225. Думаю, найдется и 226 как минимум", — сказал Янукович журналистам в четверг в селе Никольское Донецкой области.
Депутат Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Игорь Рыбаков и представитель фракции "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС) Юрий Бут написали заявления о выходе из коалиции, сформированной этими двумя фракциями. Депутат НУНС Иван Плющ с самого начала не вошел в коалицию. Не входят в коалицию Партия регионов, Компартия и Блок Литвина. В НУНС, который переживает кризис из-за разногласий между различными группами фракции, есть депутаты, которые недовольны премьером Тимошенко.
По словам Януковича, депутатам, которые хотят отправить в отставку правительство, необходимо объединяться. В противном случае, по его мнению, парламенту грозят досрочные выборы, так как коалиции фактически нет, а Рада парализована. При этом, по словам политика, досрочные выборы "никому не нужны".
Янукович не уточнил, когда он прогнозирует решение об отставке правительства — на текущей неделе или уже после летних каникул, которые закончатся в начале сентября.
БЮТ заявляет, что на этой неделе отправить в отставку нельзя, так как соответствующий проект постановления не обсуждался в парламентских комитетах. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008