Предложения РФ по использованию РЛС в Габале остаются в силе

10.07.2008 22:48

В Москве считают, что ее предложения по обеспечению общеевропейской безопасности и, в частности, по Габалинской РЛС, еще могут быть применены.
"Наши предложения по использованию Габалы — это часть общей концепции сотрудничества, которая бы отвечала интересам безопасности и США, и России, и НАТО, возможно, тоже, — если бы выстраивалась та схема, которую излагал президент Путин", — сказал замглавы МИД РФ Сергей Кисляк журналистам.
По его словам, американцы действуют по своему сценарию — в частности, подписали соглашение с Чехией.
"С нашей точки зрения, предложение остается в силе", — сказал Кисляк.
По его мнению, если в НАТО будет единая коллективная линия, то вполне возможно строить работу на основании того, что предлагает Москва.
"То, что подписано с Чехией, на наш взгляд, — это не лучший способ обеспечения безопасности, и еще посмотрим, окончательное ли это решение", — сказал Кисляк.
В частности, по его словам, нет окончательной уверенности, насколько Чехия готова на практике релизовать все планы США и насколько Вашингтон готов осуществлять эту многолетнюю программу.
"Мы посмотрим, как все это будет развиваться. Для нас что главное? Упускается возможность выстроить систему взаимодействия в интересах безопасности всех сторон", — отметил Кисляк.
"Это — выбор наших коллег", — подчеркнул он.
США намерены установить радар в Чехии и десять ракет-перехватчиков в Польше под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия опасается, что эти системы могут быть направлены против ее безопасности.
Подписи под договором по ПРО во вторник поставили госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг. Документ должен быть ратифицирован чешским парламентом и подписан президентом.
Польша пока не дала согласия на участие в этой инициативе Вашингтона.
Россия ранее предложила в качестве альтернативы американской ПРО совместное использование Габалинской РЛС (радиолокационной станции) в Азербайджане, а также создание системы реагирования на потенциальные ракетные угрозы, в которой Россия, США и Европа участвовали бы как равноправные партнеры. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008