США готовы активно участвовать в миротворческом процессе в Абхазии

10.07.2008 22:47

Соединенные Штаты выступают за продолжение миротворческого процесса в непризнанной Абхазии и готовы активно участвовать в нем, сказала госсекретарь США Кондолиза Райс на пресс-конференции в Тбилиси.
"Мы считаем, что миротворческий процесс должен быть продолжен, а мы вместе с нашими партнерами готовы интенсивно работать по урегулированию конфликта", — сказала Райс.
Она подчеркнула, что США остаются верными своей позиции, признают территориальную целостность Грузии и выступают за мирный путь урегулирования конфликтов. "Я не хочу говорить о насилии, это должно быть прекращено. Насилия быть не должно и люди не должны погибать. Все стороны должны отказаться от насилия и должны быть найдены мирные пути урегулирования конфликта в Абхазии", — сказала госсекретарь.
Вместе с тем, по ее мнению, "некоторые шаги России не способствуют урегулированию конфликтов".
После развала СССР Абхазия, входившая в состав Грузинской ССР, заявила о своей независимости. Грузия в августе 1992 года ввела войска в Абхазию, но встретила там вооруженное сопротивление. Вооруженный конфликт, приведший к потере Грузией контроля над Абхазией, завершился 30 августа 1993 года. С тех пор Абхазия добивается признания своей независимости, которую пока не признало ни одно из государств.
Тбилиси рассматривает Абхазию как часть страны и предлагает ей широкую автономию в составе Грузии. Мир в зоне грузино-абхазского конфликта поддерживают Коллективные силы по поддержанию мира СНГ, укомплектованные российскими военнослужащими. Переговоры по урегулированию конфликта прерваны в 2006 году. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008