Дмитрий Медведев призывает уделять демографическим проблемам постоянное внимание

10.07.2008 22:43

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Демографическая проблема  в  России  должна  все  время  находиться  в  зоне постоянного внимания, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.
"Демографическая проблема в стране — это тема не конъюнктурная и не для того,  чтобы отдельные решения принять и успокоиться, она должна все время находиться  в зоне нашего внимания", — сказал глава государства на встрече  с  полпредом  президента  в  Северо-Западном федеральном округе Ильей Клебановым.
Д.Медведев   отметил,   что   "демографические  проблемы  настолько тяжелые,  что  одним-двумя годами их не переломить, этим надо заниматься каждый день".
Со  своей  стороны полпред президента отметил, что "Северо-Западный федеральный   округ   в   целом   по  России  не  отличался  позитивными демографическими  явлениями  очень  долго". "Но в последние два-три года наметилась  явная  тенденция  к  улучшению,  а за последний год наступил переломный момент", — сказал И.Клебанов.
По  его  словам,  это  связано с ростом доходов населения. "Средняя зарплата  сегодня  по  округу  —  около  19  тысяч  рублей, при этом она дифференцированная  —  в Ямало-Ненецком автономном округе она составляет 40 с небольшим  тысяч рублей, а самая низкая — в Псковской области, но и там она  перевалила за 10 тысяч рублей, хотя два-три года назад она была чуть выше 5 тысяч рублей", — сказал полпред президента.
"Мы  это  оцениваем как результат действия нацпроекта, это ключевой момент,  который  еще два года назад казался теорией, а сегодня мы видим все это на практике", — сказал Клебанов.
Президент  РФ со своей стороны отметил, что "год назад младенческая смертность в Санкт-Петербурге вышла на уровень, сравнимый с европейскими странами".  Он  поинтересовался  у полпреда, на каком уровне в настоящее время находится младенческая смертность в округе.
"Сегодня  этот  показатель  серьезно  ниже  среднеевропейского",  — сказал И.Клебанов. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008