Россия призывает использовать потенциал ОДКБ и ШОС в борьбе с терроризмом

10.07.2008 08:12

Для эффективной борьбы с терроризмом и подпитывающей его финансово наркоторговлей в Афганистане необходимо активно задействовать возможности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая в среду на заседании Совета безопасности ООН.
"Действия террористов подпитываются главным образом за счет наркоторговли. К сожалению, афганскому правительству и международным военным присутствиям пока не удалось обуздать рост производства наркотиков… Следует полнее задействовать и возможности региональных объединений, доказавших свою эффективность в работе на данном направлении, в частности Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества", — сказал Чуркин.
Он призвал международное сообщество мобилизовать коллективные усилия по созданию "поясов антинаркотической безопасности", а чтобы лишить терроризм финансовой базы дополнить их "поясами финансовой безопасности", инициатива о создании которых была выдвинута Россией в августе 2007 года на саммите ШОС в Бишкеке.
Российский постпред также напомнил, что наиболее действенным международным механизмом по противодействию афганскому наркотрафику является проводимая с 2003 года под эгидой ОДКБ антинаркотическая операция "Канал", в ходе которой только в прошлом году было конфисковано более 28 тонн наркотиков и веществ для их приготовления. В этой операции, отметил Чуркин, помимо России и других членов ОДКБ активно участвуют Китай, Иран, США, европейские страны, а с 2007 года — и Афганистан.
Российский дипломат также призвал развивать практическое взаимодействие между ОДКБ и НАТО в сфере антитеррористической и антинаркотической работы, которое повысило бы эффективность усилий действующих в Афганистане под руководством Североатлантического альянса Международных сил содействия безопасности (МССБ). В качестве позитивного примера актуальности такого сотрудничества Виталий Чуркин привел достижение договоренности об организации транзита невоенных грузов для нужд МССБ по "северному маршруту" — через Россию и страны Центральной Азии. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008