Пресс-конференциями лидеров закончится саммит G8 в Японии

09.07.2008 07:55

Саммит лидеров "Большой восьмерки", проходящий на острове Хоккайдо в Японии, в среду завершит свою работу, по его итогам запланированы традиционные пресс-конференции глав-участников G8, в том числе президента России Дмитрия Медведева.

Третий день саммита
Третий день саммита G8 начнется рабочим завтраком глав "восьмерки" с лидерами Бразилии, Индии, Китая, Мексики и ЮАР, а также представителей международных организаций.
По окончании рабочего заседания российский президент проведет встречи с председателем КНР, премьер-министром Индии и бразильским лидером.
"Традиционно на крупных международных мероприятиях мы встречаемся с руководителем КНР. Встреча на Хоккайдо будет посвящена ходу реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Дмитрия Медведева в Китай в мае в торгово-экономической, гуманитарной и природоохранной сферах", — сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько.
По его словам, стороны также затронут вопросы регионального сотрудничества, взаимодействия в рамках ШОС, сверят часы по подготовке к саммиту организации, который состоится 28 августа.

Достижения глав G8
Предыдущие дни саммита были посвящены стратегии развития глобальной экономики с акцентом на цены на энергоносители и мировые финансы, продовольственному кризису и проблемам глобального потепления климата на планете.
Медведев вновь высказал позицию России о том, что нынешняя мировая архитектура финансовой безопасности нуждается в изменении. Он рассказал журналистам, что стороны договорились о создании специальных фондов.
Российский президент выступил также с инициативой проведения зерновых саммитов для решения продовольственных проблем и проведения внутри "восьмерки" встреч министров сельского хозяйства государств G8. Последнее предложение было поддержано участниками заседания.
Кроме того, лидеры "Большой восьмерки" пришли к согласию о необходимости стабилизации цен на нефть и продовольственные товары, сообщил представитель японского правительства. По его информации, основное беспокойство глав государств "восьмерки" вызывают инфляционные тенденции в мировой экономики. Однако большинство участников саммита оптимистичны в отношении перспектив ее развития.
Лидеры восьми ведущих стран и других крупных держав также договорились о долгосрочной цели сократить концентрацию парниковых газов в мире к 2050 году от 50% до 90%, сообщил в понедельник глава Росгидромета Александр Бедрицкий. При этом страны понимают, что они находятся в разном положении. Поэтому предстоит обсудить, как строить обязательства с разными возможностями, сказал он.
Свои обязательства по сокращению выбросов парниковых газов развитые страны должны подтвердить к декабрю 2009 года.
По всем этим вопросам будут приняты документы саммита, текст которых уже согласован.

Переговоры Медведева с коллегами
Помимо участия в заседаниях глав "Большой восьмерки" Медведев за два рабочих дня провел переговоры с президентом США Джорджем Бушем, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, президентом Франции Николя Саркози, а также с премьер-министрами Японии и Италии Ясуо Фукудой и Сильвио Берлускони.
По мнению главы думского комитета по международным делам Константина Косачева, дебют Медведева на саммите "Большой восьмерки" иначе как успешным назвать нельзя. "То, что сейчас Медведев не просто приехал знакомиться, а привез на саммит новые идеи и предложения, в частности, идею зернового саммита, идею дополнительного формата встреч министров сельского хозяйства, идеи в сфере стратегической безопасности, — все это говорит о том, что дебют был не дежурным, он был абсолютно успешным", — сказал Косачев.
Встреча Медведева с Бушем была самой первой. Стороны в очередной раз высказали свои принципиальные позиции по ПРО. Российский президент после встречи заявил журналистам, что в разрешении проблемных вопросов с США нет движения вперед, но стороны продолжают работу.
США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия считает, что эти системы направлены против ее безопасности.
Медведев также подтвердил заинтересованность России в конструктивных отношениях с США вне зависимости от итогов выборов американского президента.
В то же время российская сторона чрезвычайно удовлетворена тональностью беседы, состоявшейся в понедельник в рамках саммита "восьмерки" между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.
Большую часть времени президент РФ и премьер Великобритании обсуждали глобальные финансово-экономические проблемы. Было отмечено, что при взаимодействии Москвы и Лондона по этой проблематике не должны довлеть некоторые другие вопросы, сохраняющиеся между двумя странами, заявил источник в российской делегации.
В диалоге с японским коллегой Медведев сообщил, что Россия настроена на терпеливый мирный диалог с Японией для урегулирования территориальной проблемы. Пока Москве и Токио не удалось существенно продвинуться в выходе на взаимоприемлемый вариант территориального размежевания. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008