В Швейцарии пройдет референдум по запрету строительства минаретов

08.07.2008 19:20

Швейцарское правительство проведет референдум по запрету строительства в стране минаретов, но призывает население голосовать против этой инициативы, передает во вторник агентство Франс Пресс.
Кампанию с требованием запретить строительство минаретов в Швейцарии проводит правая политическая партия Демократический союз центра (UDC), набравшая на последних выборах в органы законодательной власти 29% голосов избирателей.
Авторы инициативы утверждают, что минареты — это не здания религиозного характера, а "явный символ политико-религиозных претензий на власть, который ставит под сомнение фундаментальные права".
"Тот, кто, как в случае с исламом, ставит религию выше государства, находится в полном противоречии с федеральной конституцией", — говорится в тексте инициативы.
Активисты UDC в течение нескольких лет выступают против проектов строительства минаретов на местах, особенно на северо-западе страны, и в последнее время решили поднять этот вопрос на национальном уровне.
Им удалось собрать в поддержку инициативы около 115 тысяч подписей, тогда как для рассмотрения обращения правительство достаточно поддержки 100 тысяч граждан.
После того, как власти приняли заявление, правительство призвало население отклонить эту инициативу во время голосования, которое состоится лишь несколько месяцев спустя.
В прошлом году министр иностранных дел Швейцарии Мишлен Калми-Реи (Micheline Calmy-Rey) заявила, что кампания по запрету строительства минаретов угрожает безопасности Швейцарии и напомнила, что "в Швейцарии гарантирована свобода вероисповедания".
Этот проект уже вызвал обеспокоенность Организации Исламская конференция, объединяющей более 50 исламских стран.
По данным Франс Пресс, в Швейцарии на 7,5 миллионов жителей приходится 311 тысяч мусульман, однако в стране существует лишь две мечети с минаретами — в Цюрихе и Женеве. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008