Ильхам Алиев: Азербайджан больше не может делать уступок Армении

08.07.2008 19:17

Президент Азербайджана Ильхам Алиев  заявил, что Баку больше не может идти на уступки Армении в вопросе урегулирования в Карабахе. Об этом пишет Интерфакс.
"Мы  уже  пошли  на  все возможные уступки, и готовы предоставить в будущем  Нагорному Карабаху самый высокий статус автономии. Больше этого не может  быть  уступок", — подчеркнул глава Азербайджана на совещании с дипломатическим корпусом республики в Баку.
"Требование  от  нас  еще больших уступок является ни чем иным, как нанесением  удара  по переговорам. Наша позиция известна, и мы ни на шаг не отойдем  от  этих  позиций",  — отметил И.Алиев, выступление которого показал государственный телеканал "АзТВ".
"Мы  ждем,  что  проводящая  в отношении Азербайджана оккупационную политику     противоборствующая   сторона,   наконец,   выполнит   нормы международного  права,  и добровольно покинет наши территории", — сказал президент.  "В  противном  случае, можно прибегнуть ко всем средствам, у Азербайджана на это есть полное право", — заявил И.Алиев.
Карабахский   конфликт   будет   решен  на  основе  территориальной целостности  Азербайджана,  отметил он. "Эта позиция основывается как на международном  праве,  на  истории, так и на увеличивающихся возможности Азербайджана", — подчеркнул президент.
"Нагорному Карабаху никогда не будет предоставлена независимость, и территориальная   целостность   Азербайджана   не   является   предметом переговоров", — сказал И.Алиев.
"Могу  вам  сказать, что в имеющемся на столе переговоров документе не указан  механизм  отделения  Карабаха  от Азербайджана", — подчеркнул президент.
"Сколько  бы официальные круги Армении не старались говорить о том, что в сути переговоров стоит принцип самоопределение наций, это является ложью. Отсутствует принцип исполнения этого механизма. Сутью переговоров является   освобождение  всех  оккупированных  территорий  Азербайджана, возвращение   беженцев   и   вынужденных   переселенцев  в  свои  земли, обеспечение мер безопасности", — сказал президент Азербайджана. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008