Глава МИД Дании выступает за создание международной комиссии для расследования взрывов в Абхазии

08.07.2008 19:12

Об этом пишет Интерфакс: «Расследовать взрывы в Абхазии должна комиссия,  в которую войдут представители абхазской и грузинской сторон, а также международных организаций, заявил во вторник министр иностранных дел Дании Пер Стиг Меллер.
"Одни  считают,  что взрывы осуществляют абхазы, другие утверждают, что грузины,   третьи   —  русские.  В  любом  случае  необходимо  найти преступников",  —  сказал  он  на  встрече с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Сухуми.
"Я   считаю,   что   необходимо  создать  специальную  комиссию  из представителей  Абхазии,  Грузии  и  международных  организаций. Те, кто осуществляет взрывы, не заинтересованы в стабильности и мире, они желают войны, и их надо наказывать", — заявил глава МИД Дании.
Это  первый ознакомительный визит главы МИД Дании в Абхазию. На его встрече     с    С.Багапшем   обсуждались   вопросы   грузино-абхазского урегулирования.
"Несмотря  на то, что здесь красиво и тепло, не совсем уютно жить в условиях  замороженного  конфликта.  Поэтому  я приехал, чтобы выяснить, есть ли  возможность  поиска  путей,  чтобы  сделать  жизнь  людей более спокойной и стабильной", — отметил глава МИД Дании.
Как  сказал  министр,  "Бог  поможет  найти решение для этого края, чтобы здесь воцарился мир".
"Очень  много  позитивных  и  серьезных  людей,  в том числе Группа Друзей Генсека ООН вовлечены в урегулирование конфликта. Я знаю, что это невозможно  решить  в  одночасье,  и  что это долгосрочный процесс, но я надеюсь, решение будет найдено", — подчеркнул П.С.Меллер».




© Народ Инфо, 2007-2008