Российская дрейфующая станция в Арктике скоро завершит работу

08.07.2008 19:05

Работа российской дрейфующей станции "Северный полюс-35" (СП-35) в Арктике завершится в ближайшие две недели, сообщает пресс-служба Арктического и Антарктического НИИ (ААНИИ) Росгидромета.
СП-35 была развернута 21 сентября 2007 года на дрейфующем льду в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана к северо-востоку от мыса Арктического архипелага Северная Земля в северной части Таймырского ледяного массива. На станции продолжены многолетние российские исследования Арктики. Ученые надеются, что данные, полученные в результате последних исследований, расширят знания о процессах, происходящих в природной среде Центральной Арктики, помогут объяснить причины глобальных климатических изменений.
"В связи с приближением дрейфующей станции к Шпицбергену, Росгидрометом принято решение о ее снятии. Для этих целей 8 июля в Арктику выходит Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" Росгидромета с экспедицией ААНИИ на борту. Снятие станции должно осуществиться в течение двух ближайших недель", — говорится в сообщении.
В течении 284 дней — с 21 сентября минувшего года до 30 июня нынешнего — в автономном режиме станция прошла 2422 километра со средней скоростью 8,5 километра в сутки.
"Полученные на "СП-35" данные в настоящее время являются уникальными, которыми не располагает ни одно из государств мира", — отмечается в пресс-релизе.
Там также говорится, что выводы, полученные учеными ААНИИ из результатов комплексных наблюдений в Северном Ледовитом океане в период 2007-2008 годов, имеют научно-стратегический характер и могут быть использованы в оценках перспектив влияния окружающей среды на развитие экономики в Арктике в ближайшие годы.
Результаты этих наблюдений и исследований говорят о том, что в Арктическом бассейне Северного Ледовитого океана произошли существенные изменения в состоянии климатической системы высокоширотной полярной области по сравнению с предшествующим периодом исследований, завершившимся в начале 90-х годов 20-го столетия. Эти изменения требуют более дальнейшего детального мониторинга и исследований.
Первая в мире дрейфующая станция была открыта Россией в 1937 году. Нынешняя — "Северный полюс-35" — начала работать в середине сентября. Сейчас на станции работает 21 человек — специалисты Арктического и Антарктического НИИ и ученый из Германии. Вместе с полярниками несут службу и две собаки — дворняжки Беляш и Дина охраняют станцию от белых медведей.
Работа "СП-35" стала важным этапом участия России в Международном полярном годе.
Основными целями работ на станции было проведение круглогодичных метеорологических, аэрологических, ледовых и океанографических наблюдений, осуществление комплексного мониторинга современного состояния и загрязнения окружающей среды в высокоширотных районах дрейфа. Кроме того, ученые занимались исследованиями процессов, определяющих современные интенсивные климатические изменения в центральной Арктике, и оценкой их влияния на природную среду и экосистемы арктического региона России.
Технология создания и поддержания работ дрейфующих станций "Северный полюс" является уникальной и в настоящее время в мировых научных исследовательских кругах считается российским know how. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008