Гордеев: Россия за 5-7 лет увеличит производство зерна в 1,5 раза

08.07.2008 19:04

Россия в течение ближайших пяти-семи лет увеличит производство зерна в 1,5 раза, сообщил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев журналистам во вторник в Йошкар-Оле, где открываются 7-е Всероссийские сельские спортивные игры.
"Мы ставим задачу в ближайшие пять-семь лет увеличить производство зерна в 1,5 раза", — сказал Гордеев.
Министр отметил, что Россия, которая в этом году планирует поставить на экспорт 15 миллионов тонн зерна, уже сейчас является серьезным игроком на мировом рынке.
Комментируя инициативу президента РФ Дмитрия Медведева по проведению "зерновых саммитов", озвученную им в ходе встречи лидеров "большой восьмерки" в Японии, Гордеев отметил, что наступило время, когда крупным странам — производителям и потребителям зерна необходимо координировать свои действия.
"Такое предложение свидетельствует о том, что зерно является самым главным пищевым продуктом, основой питания человека, а также важной составляющей кормов для животных", — сказал глава Минсельхоза.
Он указал на роль сельского хозяйства в стабильном развитии мировой экономики и решении глобальных социальных задач. При этом производство зерна является одним из важнейших элементов в мировой сельскохозяйственной политике, добавил министр.
Президент России на встрече лидеров "большой восьмерки" во вторник предложил проводить "зерновые саммиты" министров сельского хозяйства стран, входящих в G-8, для обсуждения ценовой политики и стабилизации цен на продовольствие. По словам Медведева, это предложение было поддержано участниками встречи на Хоккайдо. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008