Юбилей первопроходца Дежнева отметят водным походом

08.07.2008 19:03

Участники водного похода, посвященного 360-летию со дня рождения первопроходца великоустюжанина Семена Дежнева, преодолеют на гидроциклах более 1,5 тысячи километров, сообщил РИА Новости во вторник один из организаторов акции Игорь Ломако.
"Водный поход стартует 12 июля из Петрозаводска и завершится 19 июля в Великом Устюге. В нем примут участие четыре команды из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Вологды и Великого Устюга — всего 20 человек. Они пройдут по маршруту Петрозаводск — Вытегра — Кириллов — Вологда — Сокол — Тотьма — Великий Устюг", — сказал Ломако.
По его словам, участники акции в каждом из пунктов остановки будут встречаться с представителями администрации и местными жителями. "В частности, в Вытегре музею подводной лодки мы планируем передать "Дорожную грамоту" с родины выдающихся мореплавателей и землепроходцев, а также несколько комплектов фирменных костюмов современных путешественников", — уточнил собеседник агентства.
Он напомнил, что Дежнев — исследователь Сибири и побережья Северного Ледовитого океана, совершивший ряд походов по рекам Индигирка, Колыма, Анадырь, Лена, Вилюй. В честь Дежнева названы крайняя северо-восточная оконечность Азии и бухта на западном побережье Берингова моря. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008