Религиозные деятели призывают страны "большой восьмерки" к преодолению продовольственного кризиса

08.07.2008 00:24

Участники Всемирной конференции религий за мир в  преддверии саммита "большой восьмерки" призвали правительства, межгосударственные  организации  и бизнес-сообщество к срочным действиям по преодолению продовольственного кризиса, пишет Интерфакс.
"Мир  может  прокормить  своих  людей,  и  мы  должны  не  ждать, а действовать!"  —  говорится  в  переданном  в  понедельник в "Интерфакс- Религия"  (www.interfax-religion.ru)  документе,  который  был принят по итогам заседания управляющей коллегии Конференции в Саппоро (Япония).
По  данным,  приводимым  в  заявлении  участников  этой  крупнейшей межрелигиозной  организации,  на пропитание 862 млн людей, страдающих от нынешнего  кризиса,  требуется $30 млрд. При этом избыточное потребление пищи полными  людьми  всего  мира  стоит  $20  млрд., а в одной из стран выбрасывается продуктов примерно на $100 млрд.
В документе  отмечается, что субсидирование аграрного сектора в США и Европе  ставит  в  неравное положение сельское хозяйство бедных стран, где фермеры остро нуждаются в инвестициях, направленных на инновационные разработки.
Согласно  заявлению,  растущие цены на топливо имеют разрушительные последствия  для  борющихся  с кризисом национальных экономик. В связи с этим религиозные  деятели  предложили  искать  альтернативные  источники энергии,  которые  не  приводили  бы к уменьшению производства продуктов питания.   В   частности,   в   заявлении  содержится  призыв  увеличить производство "более чистого биотоплива, производство которого не входило бы в конфликт   с   производством   пищи,  помогало  бы  энергетическому самообеспечению бедных стран и создавало бы там рабочие места". /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008