СЮЖЕТ: Встречи Медведева на саммите «восьмерки»

07.07.2008 23:58

Российская сторона довольна тем, как прошла встреча Медведева с британским премьером

Российская сторона чрезвычайно удовлетворена тональностью беседы, состоявшейся в понедельник в рамках саммита "восьмерки" между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, пишет РИА Новости..
"Состоялась позитивная беседа, особенно в той ситуации, которую мы имеем в двусторонних отношениях", — заявил журналистам источник в российской делегации, сопровождающей президента РФ.
Собеседник агентства подтвердил, что двусторонняя встреча Медведева и Брауна продолжалась заметно больше того времени, которое было для нее первоначально запланировано. "Было видно, что ни Медведев, ни Браун не хотят завершать разговор", — поделился впечатлениями источник.
По его словам, в ходе этой встречи Браун "проявил себя как человек, открытый к любой дискуссии".
Источник сообщил, что в беседе с Медведевым британский премьер "перечислил все вопросы, о намерении задать которые президенту России он говорил еще в Лондоне".
"Браун назвал эти проблемы коротко и ясно и получил, как нам кажется, на все вопросы ясные ответы", — отметил источник.
При этом собеседник агентства сообщил, что большую часть времени президент РФ и премьер Великобритании обсуждали глобальные финансово-экономические проблемы. Было отмечено, что при взаимодействии Москвы и Лондона по этой проблематике не должны довлеть некоторые другие вопросы, сохраняющиеся между двумя странами, заявил источник в российской делегации. /РИА Новости.

* * *

По сообщению Интерфакс,  российская  сторона  удовлетворена тональностью   беседы,  состоявшейся  в  понедельник  в  рамках  саммита "восьмерки" между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном.
"Состоялась  позитивная беседа, особенно в той ситуации, которую мы имеем в  двусторонних  отношениях",  —  заявил  "Интерфаксу"  источник в российской делегации, сопровождающей президента РФ.
Собеседник   агентства   подтвердил,   что   двусторонняя   встреча Д.Медведева и Г.Брауна продолжалась заметно больше того времени, которое было для   нее   первоначально   запланировано.   "Было  видно,  что  ни Д.Медведев,  ни  Г.Браун  не  хотят  завершать  разговор",  —  поделился впечатлениями российский источник.
Он  подчеркнул,  что  в ходе этой встречи Г.Браун "проявил себя как человек, открытый к любой дискуссии".
Источник  сообщил,  что  в беседе с Д.Медведевым британский премьер "перечислил все вопросы, о намерении задать которые президенту России он говорил еще в Лондоне".
"Г.Браун  назвал  эти  проблемы  коротко  и ясно и получил, как нам кажется, на все вопросы ясные ответы", — отметил источник.
При этом собеседник агентства подчеркнул, что большая часть времени беседа президента   РФ   с   премьером   Великобритании  была  посвящена обсуждению  глобальных  финансово-экономических проблем". Было отмечено, что при  взаимодействии  Москвы и Лондона по этой проблематике не должны довлеть  некоторые  другие  вопросы, сохраняющиеся между двумя странами, заявил источник в российской делегации. /Интерфакс.

* * *

Развитие торгово-экономических взаимодействия между РФ и Великобританией говорит о потенциале двусторонних отношений.  Президент РФ Дмитрий Медведев заявил,  что,   несмотря     на   ряд   проблем,   накопившихся   в российско-британских     отношениях,   взаимодействие   двух  стран   в экономической сфере развивается успешно, передает Интерфакс.
"Если   говорить   о   торгово-экономической   сфере,   о  развитии инвестиций,  то,  по  моему  мнению, здесь обстоит все очень неплохо", — подчеркнул  Д.Медведев  в  ходе  беседы в понедельник в Тояко с премьер- министром Великобритании Гордоном Брауном.
"И   это  несмотря  на  определенное  количество  проблем,  которые накопились  в  наших  отношениях. Это обстоятельство показывает, какой у наших отношений потенциал", — подчеркнул президент РФ.
Д.Медведев,  в  частности, обратил внимание на то, что за последнее время, в  том  числе  за  первые  четыре  месяца  текущего  года,  объем британских  инвестиций  "увеличился  почти  наполовину  против  прошлого года". При  этом  он напомнил, что в прошлом году объем инвестиций также был очень значительным.
Д.Медведев заявил, что рад возможности познакомиться с Г.Брауном, и предложил   ему   "обменяться   впечатлениями  о  развитии  двусторонних отношений".  Президент  РФ сказал, что готов обсудить "все вопросы и все проблемы, которые нас связывают".
Со  своей стороны Г.Браун также подчеркнул, что "собирается поднять все остающиеся  нерешенными"  проблемы  двусторонних отношений. "Я жду с нетерпением  дальнейшего  развития  и конструктивного налаживания нашего диалога", — подчеркнул британский премьер.
По  словам  Г.Брауна,  "есть некоторые вопросы, которые остаются на повестке дня между нашими странами".
В то  же  время  он напомнил, что Россия и Великобритания "работают совместно  над  такими  проблемами,  как ближневосточное урегулирование, совместно  с  другими  странами  работают  над  урегулированием иранской ситуации".
Кроме  того, добавил Г.Браун, "есть целый ряд экономических проблем глобального  масштаба — кредитный, финансовый кризисы, продовольственная ситуация  в  мире,  изменения  климата,  —  которые  мы должны обсуждать совместно".
Г.Браун   поздравил  Д.Медведева  с  дебютом  на  саммите  "большой восьмерки",  напомнив,  что  он  сам  также  впервые  участвует  в  этом мероприятии. /Интерфакс.

* * *

Президент России Дмитрий Медведев предложил британскому премьеру Гордону Брауну вернуть российско-британские отношения на прежний уровень, который был несколько лет назад, сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько по итогам встречи лидеров двух стран.
"Беседа была откровенной. Мы не обошли ни один из острых моментов в политической и гуманитарной сфере, которые сказываются на характере наших отношений с Лондоном", — сказал Приходько.
"Медведев предложил сосредоточиться на установлении того уровня, который существовал несколько лет назад. Браун поделился своим представлением о том, что нужно делать, упомянул о тех вопросах, которые волнуют британскую сторону, в частности вопросах, связанных с функционированием британского совета, деятельностью крупных совместных нефтяных компаний и рядом других известных случаев", — сказал помощник президента.
Российские акционеры компании ТНК-ВР (консорциум AAR) в конце мая потребовали отставки президента — главного управляющего директора компании Роберта Дадли, утверждая, что тот управляет компанией в интересах только одного акционера — ВР. Со своей стороны британская компания заявляет, что по-прежнему полностью доверяет Дадли и поддерживает его на посту главы ТНК-ВР. AAR, как и британская ВР, владеет 50% акций третьей по величине добычи российской нефтяной компании ТНК-ВР. Консорциум российских акционеров 12 июня официально объявил о начале процедур для обращения в судебные инстанции на действия ВР, а 24 июня сообщил, что сформировал юридическую команду для начала процесса против BP в Стокгольмском суде.
"Медведев дал необходимые пояснения, обратив внимание на важность долгосрочного взгляда на российско-британское сотрудничество", — отметил помощник президента РФ.
По его словам, значительная часть беседы была посвящена вопросам экономики. "Не только российско-британским аспектам, а ситуации в мире, экономической безопасности, шагам, которые необходимо предпринять для преодоления финансового кризиса в мире, вопросы сдерживания инфляции, влияния на макроэкономические показатели, ситуации в каждой стране, вопросы глобализации", — сказал Приходько.
Приходько отметил, что разговор лидеров России и Британии носил очень откровенный характер — стороны не обходили острые углы.
"У нас есть определенные перспективы для позитивных подвижек в российско-британском сотрудничестве в целом, хотя будет это сделать непросто", — сказал Приходько журналистам. /РИА Новости.

* * *

По сообщению Интерфакс,  канцлер Германии Ангела Меркель предложила  президенту  РФ  Дмитрию  Медведеву в ходе их встречи в Тояко обсудить вопросы поставок российских энергоносителей.
"Есть  разница  между  Россией,  у  которой  есть  нефть  и  газ, и Германией,   которая  является  их  получателем.  Я  предлагаю  обсудить вопросы,  с  одной  стороны,  спроса,  а с другой стороны — производства (энергоносителей  —  ИФ)",  —  сказала  А.Меркель  в  начале  встрече  с Д.Медведевым в понедельник в Тояко в рамках саммита "большой восьмерки".
Канцлер   подчеркнула,   что  тема  взаимоотношений  поставщиков  и потребителей  энергоносителей  "становится  все  важнее  и важнее". "Нам нужно обсудить, как эти рынки будут развиваться в будущем", — предложила она Д.Медведеву.
"Давайте сделаем это", — согласился российский президент.
Канцлер  отметила,  что  это  тема  не  только российско-германских двусторонних  отношений, но и вопрос, включенный в повестку дня "большой восьмерки".
А.Меркель  подчеркнула,  что  недавний визит Д.Медведева в Германию был чрезвычайно   успешным,   особенно  в  части  развития  двусторонних экономических отношений. "Мы можем идти дальше по этому пути", — сказала она.
Со  своей  стороны  Д.Медведев  отметил,  что  у  него  с канцлером Германии наладились регулярные контакты.
"Мы  оборотов  не  сбавляем, встречаемся буквально каждый месяц", — сказал глава государства.
Он  предложил  поговорить  А.Меркель не только о решении глобальных вопросов,  включенных  в  повестку  дня саммита G8, но "и о двусторонних отношениях,  имея  в  виду  перспективы  организации  новых двусторонних контактов".
Д.Медведев  подчеркнул,  что экономические контакты между Россией и Германией   "исключительно   продуктивные".  "Наш  экономический  оборот огромен,  и  это предопределяет необходимость периодически встречаться и сверять часы", — сказал президент России.
Он  также  отметил,  что хотел бы обсудить с А.Меркель гуманитарную составляющую двустороннего сотрудничества. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008