По счастливой случайности в Казахстане совпали дни рождения Президента и Столицы

06.07.2008 14:50

Президент России поздравил президента Казахстана с днем рождения. "Поздравляю Вас с днем рождения и хочу пожелать Вам здоровья и успехов. С этим фактором связаны развитие и процветание Казахстана", — сказал Медведев на встрече с лидером Казахстана. Президент РФ еще раз поздравил Назарбаева с десятилетием Астаны. "Десятилетие Астаны отмечали и Казахстан, и Россия", — подчеркнул он.
В свою очередь, Назарбаев поблагодарил президента РФ за его приезд на юбилей казахстанской столицы. "Мы не забудем и то, что Ваш первый зарубежный визит состоялся в Казахстан", — подчеркнул казахстанский лидер. По его словам, главный вектор внешней политики Казахстана направлен на "еще большее сближение наших народов". "У нас все открыто для России", — заключил Назарбаев.
Он также пожелал Медведеву успеха на встречах в рамках саммита "восьмерки". /ИТАР-ТАСС.
* * *
Казахстан в воскресенье отмечает День столицы — 10-летие Астаны, передает Интерфакс.
Это новый государственный праздник республики, он был утвержден несколько дней назад. День 6 июля считается нерабочим, выходным днем. В этом году праздник выпал на воскресенье, и поэтому, согласно закону о праздниках, понедельник, 7 июля в республике является нерабочим днем.
Астана была объявлена новой столицей Казахстана вместо прежней — Алматы (Алма-Аты) в декабре 1997 года. Летом следующего года состоялась официальная презентация новой столицы республики, и 6 июля 2008 года она будет праздновать свое 10-летие.
Торжества по случаю 10-летия Астаны начались в столице 30 июня, и сегодня — седьмой, завершающий, день празднеств. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008