Украина вслед за Литвой может запретить советскую символику

06.07.2008 14:49

На Украине назрела необходимость запрета коммунистической и нацистской символики, заявил заместитель главы пропрезидентской парламентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона" (НУНС) Роман Зварич.
"Запрещение коммунистической и нацистской символики актуально и в Украине. Я считаю, что демократическая коалиция (НУНС и БЮТ) способна внести и принять такой закон", — цитирует слова Зварича пресс-служба НУНС. "
Сейм Литвы внес дополнение в закон о собраниях, согласно которому повсюду запрещается использование нацистской и советской символики. Кроме того, запрещена демонстрация изображений руководителей национал-социалистов Германии и КПСС, символов и униформ нацистских и коммунистических организаций, напоминает пресс-служба.
По словам Зварича, советская и нацистская символика связана с режимами, которые "должны отвечать за миллионы жертв, погибших от рук коммунистических и фашистских людоедов". "И Украина — не исключение", — сказал политик.
Зварич также высказал мнение, что о запрете "коммуно-тоталитарной и нацистской символики и гимнов нужно говорить в моральной плоскости". "Цель таких законов — это, прежде всего, отдать исторический и моральный долг перед прошлыми поколениями, перед людьми, которые были жертвами жестоких тоталитарных режимов", — подчеркнул он.
По словам Зварича, такие законы давно существуют в других государствах. "Например, в Германии после Второй мировой войны приняли Закон, которым запрещается не только использование, а и распространение нацистской символики. За это на территории Германии предусмотрена уголовная ответственность", — отметил парламентарий.
В конце ноября 2007 года президент Украины Виктор Ющенко призвал на протяжении года убрать все символы тоталитарного режима. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008