Беседа Медведева и Буша на Хоккайдо обещает стать непростой

05.07.2008 19:02

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Двусторонняя встреча президентов РФ и США Дмитрия  Медведева  и  Джорджа  Буша на предстоящем в Японии саммите "большой восьмерки" может оказаться непростой, считает эксперт.
"Шансы  на  то,  что  встреча  будет  не очень приятной, достаточно велики", — cказал  "Интерфаксу"  в  субботу замдиректора Института США и Канады РАН Виктор Кременюк.
По  мнению  эксперта,  на  предстоящей  встрече  может  обсуждаться реализация  рамочного  соглашения  между  Россией  и  США,  о подписании которого  было  объявлено  в  апреле  на встрече президента РФ Владимира Путина с Дж.Бушем.
"Поневоле  вопрос  может встать о том, насколько российская сторона готова реализовывать это соглашение", — сказал ученый.
Кроме того, по его словам, "конъюнктура встречи не очень приятная". "Во-первых,  на встрече будет обсуждаться мировой финансовый кризис, а в этом плане  у Дмитрия Медведева были критические замечания в адрес США", -отметил В.Кременюк.
Во-вторых,  напомнил он, госсекретарь США Кондолиза Райс в середине июля поедет  в  Чехию  и  Польшу,  где  определится судьба американского соглашения  с  этими  странами  по  ПРО.  Как известно, Россия выступает против размещения элементов американской ПРО в Польше и Чехии.
"Пару  раз  Медведев выступал с довольно критическими заявлениями в адрес США  в  связи  с ПРО. Отражает ли это его истинные взгляды, или же это просто попытка сделать некий низкий старт перед дальнейшим процессом формирования внешней политики, — не берусь судить", — отметил эксперт.
Он напомнил, что, после того, как Россия предложила США действовать совместно  в  сфере  ПРО, "дело стоит на месте". "На предстоящей встрече Буш, скорее  всего, в своей милой манере скажет — мы уже приняли решение для себя  и  будем реализовывать это решение. Россия хочет — пожалуйста, пусть присоединяется.   Не   хочет   —  это  ее  дело",  —  прогнозирует В.Кременюк.
Он  также  считает,  что  на  встрече  американская  сторона  может призвать  Москву  не  пытаться  затормозить реализацию ее планов в сфере ПРО.
"Учитывая совокупность этих факторов, я не думаю, что встреча будет особо дружелюбной.  Но  и  враждебной ее вряд ли можно будет назвать", — заключил В.Кременюк».




© Народ Инфо, 2007-2008