КАМАЗ может стать паровозом российско-туркменской дружбы

05.07.2008 19:00

Президент РФ Дмитрий Медведев рассчитывает на расширение сотрудничества российской компании "КамАЗ" с Туркменией и говорит, что Россия открыта для партнерства.
"Марка "КАМАЗ" известна во всем мире, ее хорошо знают и здесь, в Туркменистане. Более того, в вашей динамично развивающейся республике она находит очень широкий спрос", — заявил в субботу глава российского государства на церемонии открытия учебно-сервисного центра "КамАЗ" в Ашхабаде.
"Надеюсь, что вслед за контрактами по поставкам 2500 грузовиков появятся новые, еще более крупные контракты", — добавил он.
Медведев назвал открытие нового центра "серьезным импульсом расширению кооперационных связей между нашими странами". Он поздравил всех жителей Туркмении и особенно тех, кто будет работать в новом центре, с его открытием.
Президент России выразил надежду, что взаимодействие между Туркменией и Россией будет развиваться. "Нет сомнений, что перед нами открываются большие перспективы, прежде всего, в инвестиционной и торговой сфере, в совместном освоении природных ресурсов", — сказал он. "Подчеркну — Россия всегда открыта для такого содержательного и заинтересованного партнерства", — заявил президент РФ.
После церемонии открытия Медведев осмотрел центр вместе с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым.
Краткую экскурсию для двух лидеров провел руководитель "КамАЗа" Сергей Когогин. На отрытой площадке президентам показали образцы автомобильной техники, в том числе специально изготовленный вариант автомобиля, аналогичный тем, которые выступают на ралли "Дакар". Эта машина была преподнесена в подарок президенту Туркмении, который предложил Медведеву подняться в кабину или даже прокатиться на автомобиле. "Мы нашему президенту лучше свой подарим, у нас и покатается", — с улыбкой отметил Когогин.
Руководитель компании рассказал и о технических особенностях "КАМАЗов". В частности, он заметил, что техника рассчитана на температурный диапазон от минус 45 до плюс 50 градусов.
Президенты осмотрели и ремонтную зону. Она рассчитана на 12 постов и оснащена современным оборудованием и подъемниками. На одном из подъемников был установлен автомобиль "КАМАЗ". "Я не механик, но все осмотрел, там все отлично", — с улыбкой заметил Бердымухаммедов.
В завершение осмотра глава российского государства поблагодарил хозяев за радушный прием и пожелал им успехов.
Президент Туркмении поблагодарил российские власти за поддержку в открытии нового центра "КамАЗ".
"Я хотел бы выразить благодарность руководству России, президенту Татарстана, руководству "КамАЗа" за поддержку создания этого важного объекта", — сказал Бердымухаммедов.
Он назвал "КамАЗ" одним из основных партнеров Туркмении. "Эта автомобильная техника соответствует самым высоким стандартам, в том числе с учетом наших климатических условий", — подчеркнул президент республики.
"Честно признаться, я и сам с удовольствием сажусь за руль "КАМАЗа", — добавил туркменский лидер.
Бердымухаммедов выразил надежду на то, что подобных центров в Туркменистане со временем станет больше. "Очень важно, что здесь будет налажено и обучение туркменских специалистов, будущих ремонтников и водителей", — сказал он. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008