Гостями Некрасовского праздника поэзии в Ярославской области станут полторы тысячи туристов

05.07.2008 18:58

В Ярославской области в субботу пройдет  41-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии. В этом году он будет посвящен    семье,   сообщили   "Интерфаксу"   в   государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике Николая Некрасова "Карабиха".
Праздник  откроется представлением "Дай мне отраду объятий родных!" по произведениям  Н.Некрасова  и  воспоминаниям его современников. В нем примут участие   актеры  Волковского  театра  и  музыканты  ярославского квартета  "Виктория".  Перед  гостями  выступят  народный  артист России Валерий  Золотухин  и  хореографический  ансамбль "Русь" из Владимира. В музыкально-поэтической  программе  "Вослед  некрасовской  строке" примут участие поэты и литераторы из Ярославля и Москвы.
Во   время   праздника   состоится   чествование  супружеских  пар, отмечающих   в   этом  году  юбилеи  семейной  жизни.  Для  детей  будет организована специальная программа по мотивам произведений Н.Некрасова и Льва Толстого  "Как  Феклуша  и  Филиппок  в  школе  учились",  а  также посещение музея деда Мазая и выставки "Класс земского народного училища" в Западном флигеле.
Кроме того, в день праздника в Карабихе откроется выставка "Человек создан быть   опорой   другому",   посвященная  истории  взаимоотношений Н.Некрасова  и Л.Толстого. На ней будут представлены материалы из фондов музеев-усадеб "Карабиха" и "Ясная поляна", отметил собеседник агентства.
Ожидается,   что  на  праздник  приедут  не  менее  полутора  тысяч туристов, добавили в музее./Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008