ООН: Влияние производства биотоплива на аграрные цены пока не изучено

05.07.2008 08:03

Тенденция расширения производства биотоплива в мире повышает спрос на аграрную продукцию, однако пока преждевременно говорить о масштабах ее влияния на цены, говорится в докладе генсека ООН Пан Ги Муна, посвященном состоянию аграрного сектора в мире.
По данным доклада, нарождающийся рынок различных видов биотоплива повышает спрос на ограниченную номенклатуру, такую как сахар, кукуруза, кассава, масличные культуры и пальмовое масло.
"Действительно, эти виды сырья, используемые, главным образом, в целях производства продуктов питания, в настоящее время выращиваются в целях использования их в качестве биотоплива, в еще большей степени обусловливает рост цен на продовольствие. Тем не менее вопрос о подлинных масштабах влияния производства биотоплива на цены на продовольствие подлежит дальнейшему изучению", — отмечает Пан Ги Мун.
Генсек призывает к разработке новых стратегий в области использования биотоплива, которые будут эффективными, экологически устойчивыми и гарантирующими продовольственную безопасность.
"Все более широкое использование биотоплива и высокие цены на сырьевые товары могут привести к увеличению притока капитала и содействовать созданию рабочих мест", — отмечается в докладе.
Кроме этого, Пан Ги Мун напомнил о существовании биотоплива второго поколения, которое получают из растительных остатков и отходов животноводства, что может свести к минимуму изменения в рамках систем землепользования и положить конец выбросам вредных веществ в атмосферу, которые сопутствуют нынешним программам производства биотоплива.
Позиция ООН отлична от выводов закрытого доклада Всемирного банка, на который ссылается газета The Guardian, утверждая, что именно мода на биотопливо стала главной движущей силой 75% роста цен на продукты питания.
В ООН полагают, что ценовая спираль в большей степени объясняется спекулятивной игрой с товарными фьючерсами на фоне гонки нефтяных цен и слабеющего доллара.
Биотопливо считается одним из средств борьбы с глобальным потеплением, которое, в свою очередь, как полагают ученые, вызвано "парниковым эффектом" из-за выбросов углекислого газа в связи с деятельностью человека. Биотопливо меньше загрязняет окружающую среду, чем традиционное. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008