В Ярославле проходит шестой конгресс Ассамблеи народов России

05.07.2008 08:00

Двум датам — 10-летию Ассамблеи народов России и 1000-летию Ярославля посвящен 6-й конгресс Ассамблеи, начавший работу в старинном российском городе. Его организаторы — Ассамблея народов России, Конгресс интеллигенции России и Ярославские власти /при поддержке Министерства культуры РФ/ определили темой разговора "Судьбы культур и языков народов России".
"Наши культуры, наши традиции являются родниками развития нашей общей духовности, — сказал председатель Ассамблеи народов России Рамазан Абдулатипов. — Мы прошли такой этап, когда все брало на себя государство, в том числе развитие культур и языков. Когда государство ушло из этой сферы, все начали заниматься этим сами, кто как сумеет. Но, я думаю, наступило такое время, когда уже ясно и государству, и обществу, что национальной политикой надо действительно заниматься. Пока государство занимается этим еще слабо. Но уже появилась тенденция проявления внимания к этому вопросу. К примеру, впервые за время создания Ассамблеи, в этом году нам выделяются средства на проведение конкретных мероприятий".
Участниками конгресса было отмечено, что в Ярославской области мирно уживается около 150 национальностей, действует 48 национально-культурных объединений. Многое делается для сохранения различных культур, традиций и языков. В частности, открыты курсы изучения языка в немецкой, армянской, лезгинской диаспорах, в обществе езидов. Планируется открыть в ближайшее время многофункциональный центр "Содружество", где найдется место представителям всех диаспор. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008