В столице может появиться памятник патриарху Гермогену

05.07.2008 08:00

Межрегиональное общественное движение "Народный Собор" предлагает поставить в Москве памятник патриарху Московскому Ермогену (Гермогену) — священномученику, с именем которого неразрывно связана история освобождения России от польских интервентов в начале 17 века.
"Трудно переоценить роль святителя в созидании мира и сохранении российской государственности, организации народного сопротивления врагам и разорителям России", — сказано в обращении сопредседателя "Народного Собора" Олега Кассина к патриарху Московскому и всея Руси с просьбой поддержать общественную инициативу. Текст обращения поступил в пятницу в РИА Новости.
По словам Кассина, "в силу идеологических причин долго игнорировалось и замалчивалось значение Церкви как вдохновляющей, связующей и образующей силы для русской земли на протяжении многовековой истории". Увековечивание в скульптуре памяти святого, считают представители общественности, стало бы знаком признания современниками заслуги Церкви в становлении нации, сохранении ее независимости и самобытности.
В обращении отмечается, что память о святых, ставших символами народного возрождения, необходима для утверждения нравственных ценностей идеалов жертвенности, совести и правды.
Годы патриаршества святителя Ермогена (1606-1612) пришлись на один из самых страшных в русской истории периодов — Смуты, лжецарей, Семибоярщины, предательств, интервенций, массовых народных волнений. Патриарх бесстрашно и неустанно боролся за политическую и религиозную независимость государства, всеми силами стремился поддерживать власть законного монарха (в то время Василия Шуйского) и порядок среди населения.
Но в 1610 году бояре-заговорщики низложили Шуйского, пригласили на русский престол польского королевича и впустили польское войско в Москву. Тогда патриарх Ермоген в устных проповедях и письменных воззваниях к москвичам, нижегородцам, жителям владимиро-суздальских земель стал горячо призывать народ встать на защиту православия и изгнать захватчиков из Москвы.
За это интервенты и русские изменники низложили патриарха и заточили в темницу Чудова монастыря, где морили старца голодом. Но и из заточения в августе 1611 года он сумел обратиться к нижегородцам с последним патриотическим воззванием.
Скончался святитель Ермоген за восемь месяцев до освобождения первопрестольной нижегородскими ополченцами. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008