Лидеры стран G8 намерены принять соглашение о создании системы накопления запасов зерна

04.07.2008 19:10

Лидеры стран "большой восьмерки" (G8) в ходе  предстоящего  саммита  примут соглашение о создании системы резервирования запасов зерна для того, чтобы в будущем иметь возможность лучше противостоять  угрозе  продовольственного  кризиса, пишет Интерфакс со ссылкой на японскую газету Asahi.
В рамках  предполагаемой  системы  каждая  из стран G8 должна будет сформировать  определенные  запасы  зерна  и  выставлять  их  на  рынок, одновременно с другими странами, в случае необходимости для стабилизации цен.
Этот  план  будет  включен  в  специальный  документ, основанный на оценке ситуации  в  продовольственной сфере, который будет принят в ходе саммита.
Ранее  создание системы хранения запасов обсуждалось в ходе встречи представителей лидеров стран G8.
Страны  G8  создадут  совет экспертов для обсуждения деталей плана, включая  квоты  для  каждого государства, систему управления запасами, а также каналов выпуска зерна на рынок.
Однако неопределенность относительно того, насколько эффективно эта система  сможет  стабилизировать  стоимость  зерна,  сохраняется. Многие предыдущие  попытки  стабилизации  цены  приводили к ее росту и нехватке запасов.
Введение   ограничений  на  импорт,  например,  является  одним  из факторов,  способствующим росту цен. Специальный документ будет включать в себя мнение  о  том, что такой контроль должен быть основан на строгих дисциплинарных нормах.
В документе  также будет выражена обеспокоенность растущим притоком спекулятивного  капитала  на  рынки  продуктов  питания,  способствующие подъему цен.
Кроме   того,   учитывая   растущее   использование   зерновых  для производства  биотоплива, лидеры стран G8 призовут к разумному подходу к этому вопросу  и  сохранению  баланса  между  производством биотоплива и необходимостью   обеспечения  достаточности  зерна  в  продовольственных целях. /Интерфакс.




© Народ Инфо, 2007-2008