Всемирный банк: Производство биотоплива привело к глобальному росту цен на продовольствие

04.07.2008 19:09

Производство биотоплива из продовольственных сельскохозяйственных культур повлекло за собой глобальный рост цен на продовольствие на 75%, что гораздо больше заявленных ранее цифр, пишет в пятницу со ссылкой на имеющийся у нее неопубликованный доклад Всемирного банка британская газета Guardian.
Эти данные в значительной степени разнятся с утверждениями правительства США о том, что производство биотоплива из сельскохозяйственных культур подтолкнуло рост цен на продовольствие менее чем на 3%.
США и страны Европы внедрили производство биотоплива для снижения уровня выброса газов, создающих парниковый эффект, и также степени зависимости от стран-импортеров нефти, отмечает газета.
По мнению ряда экспертов, доклад Всемирного банка, составленный еще в апреле, не был опубликован из-за позиции администрации президента США, которая связывает рост цен на продовольственные товары повышенным спросом на них со стороны Индии и Китая.
"Доклад может стать причиной политического конфликта между Белым домом и Всемирным банком", — отметил один из экспертов.
Некоторые аналитики также склонны винить Индию и Китай, где наблюдается очевидный всплеск спроса на нефть, в повышении мировых цен на сырье, которые превысили отметку в 140 долларов и продолжают расти.
Однако по мнению индийского министра нефти Мурли Деора, подобные обвинения беспочвенны. Министр подчеркнул, что потребление нефтепродуктов в Индии и Китае остается невысоким по сравнению с промышленно развитыми странами несмотря на высокий экономический рост.
Согласно данным британского доклада Гэллахера (Gallagher Report), о котором ранее писала Guardian и который также до сих пор официально не опубликован, производство биотоплива из сельскохозяйственных культур сыграло "значительную" роль в рекордном повышении цен на продовольственные товары.
"Политические лидеры намерены замалчивать и игнорировать явные свидетельства того, что производство биотоплива является основным фактором в недавнем увеличении цен на продовольствие. Очень важно то, что мы представляем полную картину происходящего — в то время как политики сконцентрированы на лоббировании позиций промышленников, люди в бедных странах не могут позволить себе достаточного питания", — заявил один из экспертов.
По оценкам Всемирного банка, повышение цен на продовольствие оставило на пороге нищеты более 100 миллионов человек по всему миру, вызвав тем самым всплески массового недовольства от Бангладеша до Египта. Политические круги называют рост цен на продовольствие и топливо "первым настоящим кризисом процесса глобализации", отмечает издание.
По словам заместителя генсека ООН по вопросам экономического развития Йомо Кваме Сандарама, в мире нет объективных причин для продовольственного кризиса, который во многом провоцируют финансовые спекулянты.
К истинным причинам роста цен заместитель генсека ООН относит ослабление доллара и в целом экономики развитых стран, что провоцирует "бегство" инвесторов в товарные фьючерсы, в том числе и нефтяные, приводя к новому витку уже на более высоком уровне.
По его мнению, ситуацию также усугубляет использование продовольственных культур для производства биотоплива и откорма скота.
Средний уровень цен на продовольствие за три месяца 2008 года вырос на 53% к ценам первого квартала прошлого года. По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, сумма на импорт продовольствия в 2008 году может превысить триллион долларов, что станет непосильным бременем для стран, которые уже оказались на грани голода.
Волатильный рынок продовольствия уже привел к тому, что 29 стран-экспортеров ввели частичные или полные запреты на продажу за рубеж аграрной продукции в целях защиты внутренних рынков, и среди них крупнейшие экспортеры — семян подсолнечника Казахстан, риса — Индия, Китай и Вьетнам, пшеницы — Пакистан и Боливия. Это, в свою очередь, лишь усугубляет кризис в глобальном масштабе, вызывая новый виток цен.
На начало 2008 года 37 стран мира оказались на грани голода, требуя безотлагательной гуманитарной помощи.
Как заявлял ранее заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко на сессии высокого уровня Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) в Нью-Йорке, в условиях мирового кризиса продовольствия Россия выступает за производство биотоплива только на основе непродовольственного сырья.
В частности, Яковенко отметил, что в контексте продовольственного кризиса нельзя обойти вниманием чрезвычайно острую и деликатную проблему производства биотоплива из сельскохозяйственного сырья.
По его мнению, решение этой проблемы может быть состоит в переходе к технологиям второго поколения, использующим для производства биотоплива непродовольственное сырье, прежде всего целлюлозу, отходы животноводства и твердые бытовые отходы. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008