Медведев выступит на юбилее Астаны и проведет переговоры с президентом Казахстана

04.07.2008 19:05

Президент России Дмитрий Медведев 5-6 июля выступит на юбилее Астаны, поздравит своего казахстанского коллегу с днем рождения и проведет переговоры с ним, а также встретится с королем Иордании Абдаллой Вторым, президентом Турции Абдуллахом Гюлем и, возможно, президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Как сообщил журналистам помощник главы российского государства Сергей Приходько, 5-6 июля в ходе визита в Казахстан — второго за последние два месяца — Медведев примет участие в праздничных мероприятиях по случаю десятилетия столицы республики Астаны.
"Он выступит на торжественном собрании, посвященном юбилею, и вместе с главами других государств, приглашенными на торжества, познакомится с достопримечательностями и планами развития города. Глава российского государства 6 июля также лично поздравит с днем рождения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который совпадает с юбилеем Астаны", — рассказал Приходько.
По его словам, в Астане, помимо переговоров с Назарбаевым, у Медведева запланирован ряд двусторонних встреч с главами других государств.
"Соответствующие запросы поступили, в частности, от короля Иордании Абдаллы Второго и президента Турции Абдуллаха Гюля", — сообщил помощник президента РФ.
Он выразил надежду, что король Иордании расскажет о ситуации на Ближнем Востоке.
На встрече с президентом Турции речь пойдет о двустороннем торгово-экономическом сотрудничестве в области транспорта, транспортировки энергносителей, о гуманитарном сотрудничестве, сказал кремлевский представитель.
Он также не исключил возможности проведения беседы Медведева с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
"Если отдельной двусторонней встречи и не будет, контакт, безусловно, будет", — сказал помощник президента. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008