Госдума заинтересовалась тем, как будет праздноваться 300-летие Полтавской битвы

04.07.2008 19:05

Госдума в пятницу поддержала протокольное поручение депутата-единоросса Владимира Мединского запросить в Минкультуре и Минобразования информацию о том, какие мероприятия планируется провести в рамках празднования 300-летия Полтавской битвы, а также как это сражение будет описано в школьных учебниках истории.
Мединский напомнил, что ровно через год будет отмечаться эта знаменательная годовщина.
"В ней бок о бок сражались представители всех российских земель. Блестящая победа, одержанная под Полтавой, завершала процесс воссоединения Малороссии с Великороссией", — отмечает он.
Тогда же был положен конец притязаниям Швеции на российский Север и Северо-Запад. Мединский полагает, что годовщина Полтавской битвы должна стать важным общественным событием, вызывающим чувство гордости за наш народ и наших предков.
"Это особенно важно в контексте неконструктивной позиции официального Киева, его настойчивого стремления пересмотреть историю, подняв на щит изменников Родины", — подчеркнул он.
Так, недавно на Украине был объявлен конкурс на создание памятника гетману Украины Ивану Мазепе, который планируется установить на территории Государственного историко-культурного заповедника "Поле Полтавской битвы". А в 2007 году президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза".
Мазепа, гетман Украины с 1687 года, вместе с кошевым атаманом Войска Запорожского Константином Гордиенко подписали с шведским королем Карлом XII договор, в котором Украина провозглашалась независимым государством. В годы Северной войны (1700-1721) Мазепа поддержал Карла XII, после поражения которого под Полтавой бежал в Османскую империю. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008