Регионы получили лекарства для льготников

04.07.2008 19:04

Росздравнадзор в первом полугодии направил в регионы России лекарства для льготников почти на 35 миллиардов рублей, сообщила в пятницу пресс-служба ведомства.
По состоянию на 30 июня 2008 года поставлено лекарственных средств на общую сумму 34,457 миллиарда рублей (в 1,4 раза больше суммы поставок за аналогичный период 2007 года), в том числе по высокозатратным нозологиям (болезням) — на 18,096 миллиарда рублей, говорится в сообщении.
"Общую ситуацию по обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами на сегодняшний день можно охарактеризовать как стабильную", — отмечает Росздравнадзор.
По информации ведомства, специалисты с начала текущего года выписали свыше 30 миллионов рецептов, при этом обслужили 29 миллионов рецептов на общую сумму 24,3 миллиарда рублей, что выше аналогичного показателя прошлого года на 12%.
По сравнению с началом года доля отсроченного обеспечения лекарственными средствами снизилась к 30 июня практически в 10 раз, на отсроченном обеспечении в аптечных учреждениях находится около 132,5 тысячи рецептов, почти в 7,5 раза меньше, чем в 2007 году, информирует пресс-служба.
За прошедший период текущего года Росздравнадзор провел 46 проверок качества реализации программы.
"Основной проблемой в регионах в настоящее время является наличие дефектуры по ряду препаратов, причем на фоне увеличения количества остатков лекарственных средств. В некоторых субъектах объемы остающихся на складах и в аптечных учреждениях лекарственных препаратов достигают трех-пяти месячных запасов", — приводятся в сообщении слова руководителя Росздравнадзора Николая Юргеля.
По его данным, такая ситуация "связана, в первую очередь, с неудовлетворительной работой органов исполнительной власти на местах по определению потребности в лекарственных средствах, перераспределению препаратов между аптеками, складами и лечебно-профилактическими учреждениями".
О выявляемых недостатках реализации программы лекарственного обеспечения Росздравнадзор информирует полномочных представителей президента РФ в федеральных округах и руководителей регионов. В некоторых случаях материалы передаются в Генпрокуратуру. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008