После ухода Абрамовича встает вопрос об укрупнении региона

04.07.2008 07:56

После ухода Романа Абрамовича с поста губернатора Чукотки встает вопрос об объединении Чукотки и Колымы, считает первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин.
В четверг президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича, назначив врио главой региона Романа Копина.
"Мне кажется, что с прекращением полномочий губернатора Чукотского автономного округа возникает другой, более глобальный вопрос — это вопрос объединения субъектов. Такие регионы, как Чукотка, Магаданская область, Корякия, Камчатка, ввиду особых климатических условий и немногочисленности населения должны быть укрупнены", — сказал РИА Новости Пехтин, хорошо знающий северные регионы Дальнего Востока.
По его мнению, укрупнение способствует "их управляемости, финансовой поддержке и минимизации затрат, учитывая отсутствие необходимости создания и содержания федеральных структур в каждом крае".
"Яркий пример — успешное объединение Корякии и Камчатки, Красноярского края и Таймыра, создание Пермского края", — добавил депутат.
Пехтин полагает, что сейчас появился удобный момент для объединения Чукотки с Магаданской областью, как это было раньше.
По словам депутата, для него известие об отставке Абрамовича стало неожиданным.
"Мне жаль, что Роман Аркадьевич ушел с поста губернатора Чукотки. С ним было интересно работать, с его приходом на Чукотке появилось много новшеств. Думаю, что насколько осторожно его приняли жители Чукотки, настолько сейчас они сожалеют о его уходе. Он и его команда зарекомендовали себя с положительной стороны: в развитии Чукотки заметны перемены к лучшему", — сказал Пехтин. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008