Работники сферы обслуживания в Стране басков заговорят на баскском

03.07.2008 16:39

Крупные предприятия сферы обслуживания в Стране басков, области на севере Испании, будут обязаны в ближайшие годы предлагать услуги не только на испанском, но и на баскском языке, сообщили РИА Новости по телефону в баскской региональной администрации.
"Правительство Эускади (самоназвание Страны басков) приняло решение обязать крупные предприятия, где посетителей обслуживает не менее 15 работников, обучить свой персонал баскскому языку", — сказал сотрудник администрации.
По его словам, речь идет примерно о двух тысячах предприятий, которым будет выделено 600 тысяч евро для обучения персонала баскскому языку.
"Предприятиям поручено подготовить персонал в течение четырех лет, после чего администрация намерена штрафовать те из них, которые не выполнят языковую директиву", — отметил собеседник агентства.
Он подчеркнул, что мелкие предприятия — булочные, зеленые и фруктовые лавки, бары и так далее — не подпадают под нынешнее распоряжение баскского правительства.
"Эта мера направлена на популяризацию баскского языка", — пояснил представитель региональной администрации.
Считается, что баскским языком в совершенстве владеет примерно 650 тысяч человек в Испании — жители Страны басков и провинции Наварра, и в южной Франции. Примерно 260 тысяч понимают язык, но не говорят на нем.
В 50-ые годы прошлого столетия баскский язык, не относящийся к индоевропейским и один из самых древних в Западной Европе, оказался на грани исчезновения.
Фашистская диктатура (1939-1975) генералиссимуса Франсиско Франко, озабоченная языковым единством государства, официально запрещала пользование баскским языком: он не изучался в учебных заведениях, на нем не издавались ни книги, ни газеты.
После крушения диктатуры баскский язык стал вторым официальным языком баскского региона (2,1 миллиона жителей) после испанского. Сейчас на этом языке ведется преподавание в средних школах и в Баскском государственном университете, издаются газеты, ведется вещание по радио и телевидению.
Однако, подавляющее большинство местного населения, особенно люди старшего поколения, продолжают пользоваться испанским. Нередки случаи, когда дети в семьях говорят между собой на баскском, а с родителями — по-испански. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008