Латвийский суд оправдал нацбола

03.07.2008 16:36

Суд центрального района Риги оправдал в четверг бывшего главу латвийской ячейки запрещенной национал-большевистской партии (НБП) Владимира Линдермана, который обвинялся в незаконном хранении взрывчатых веществ, сообщили РИА Новости в суде.
"Я ожидал такого решения суда. Оно справедливо, так как я действительно не хранил взрывчатку и не планировал никаких действий, угрожающих безопасности других", — заявил журналистам Линдерман после заседания суда.
Владимир Линдерман (Абель) — один из руководителей НБП, долгое время проживал в Латвии и руководил латвийской ячейкой партии. В 2003 году полиция безопасности Латвии завела на Линдермана уголовное дело по факту обнаружения в его доме взрывчатки. Сам лидер латвийской ячейки в это время находился в Москве. Линдермана обвинили в подготовке покушения на президента страны Вайру Вике-Фрейбергу и призывах к насильственному свержению власти.
Линдерман был арестован в Москве в январе этого года в связи с нарушением им российского иммиграционного законодательства и в марте депортирован в Латвию, где его ждал суд. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008