Международные эксперты предвидят нарушение водного баланса в Центральной Азии

02.07.2008 22:59

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Масштабные  гидропроекты  на трансграничных  реках  Центральной  Азии  могут  привести  к  негативным последствиям  всей  экосистемы  региона,  считает главный исполнительный директор Глобального экологического фонда (ГЭФ) Моника Барбют.
"Строительство новых крупных плотин на фоне сокращения объемов воды и их нарастающего  дефицита,  использование рек для энергетических целей без серьезной  научной  и  экологической  проработки,  может  привести к крайне негативным   последствиям   для  водного  баланса  и  устойчивого развития  региона",  — сказала М.Барбют журналистам в Ташкенте по итогам своей поездки в Узбекистан.
Она  подчеркнула,  что  есть  жесткие  международные нормы, которые регулируют  строительство  подобных  объектов.  И  поэтому, по ее мнению нельзя начинать реализацию таких проектов без серьезной оценки возможных последствий.
"Необходимо   международное   оценочное   заключение   о  возможных последствиях таких проектов", — сказала она.
По словам главы ГЭФ, у каждой страны и региона свои особенности, но есть и много  схожего.  Например, глобальное изменение климата, проблема сохранение  озонового  слоя. В тоже время в Центральной Азии остро стоит вопрос справедливого использования трансграничных вод.
"Очевидно,  ситуация,  складывающаяся  в  связи  с  этим в регионе, требует политического решения", — сказала он. При этом отметила, что ГЭФ располагает   большим   опытом  в  решении  подобных  вопросов,  которые основывались  на  объективном  и научном обосновании, урегулировании тех или иных спорных вопросов аналогичного характера.
Говоря  об  экологических  проблемах  региона  и Узбекистана, в том числе, она отметила, что есть еще ряд очень важных проблем, актуальность которых  будет  возрастать  в  ближайшие 20 лет, с учетом того, что идет процесс глобального потепления и изменения климата.
"И  еще  один момент — при нынешних темпах развития городов у вас в будущем  будут  транспортные  проблемы. Пока эта проблема у вас стоит не так остро  в  сравнении  с другими странами, но вас это ожидает. Поэтому лучше работать на опережение", — заметила она.
Узбекистан  взаимодействует с ГЭФ с 1995 года. Общая сумма проектов при финансировании  ГЭФ  в  республике  составляет  $11 млн. Кроме того, Узбекистан  участвует  в реализации региональных проектов на общую сумму более $51 млн.».




© Народ Инфо, 2007-2008