Госдума ратифицировала соглашение с Латвией о воинских захоронениях

02.07.2008 22:57

Госдума в среду ратифицировала межправительственное соглашение с Латвией о статусе латвийских захоронений на территории РФ и российских — на территории Латвийской Республики.
Соглашение направлено на создание правовой базы для обеспечения надлежащего ухода за воинскими захоронениями, определяет порядок предоставления земельных участков под российские и латвийские захоронения, проведения эксгумации и перезахоронения останков, обеспечения защиты и сохранности захоронений.
Документ содержит обязательство договаривающихся сторон обеспечивать предоставление друг другу безвозмездно в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков под существующие или вновь обустраиваемые захоронения государства другой стороны.
Соглашением предусмотрено освобождение от взимания таможенных пошлин и сборов временно ввозимого или вывозимого оборудования, материалов и принадлежностей, предназначенных для обустройства и содержания захоронений, с территорий России и Латвии.
Реализация соглашения не повлечет дополнительных расходов из федерального бюджета, так как в соответствии со статьей 11 закона РФ "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества" осуществление работ по реализации межправсоглашений по уходу за захоронениями иностранных военнослужащих на территории России возложено на органы местного самоуправления.
Финансирование работ по ремонту и восстановлению российских захоронений на территории Латвии, а также переносу и эксгумации останков в тех случаях, когда инициатива будет исходить от российской стороны, предполагается, как и прежде, проводить силами российских консульских загранучреждений за счет и в пределах средств, ежегодно выделяемых на данный вид деятельности министерству иностранных дел России.
Ратификация соглашения окажет позитивное воздействие на российско-латвийское сотрудничество в военно-мемориальной области, отмечается в пояснительной записке к документу.
По словам первого зампредседателя международного комитета Госдумы Леонида Слуцкого, документ регулирует любые вопросы переноса и эксгумации воинских останков, "которые возможны только при обоюдном согласии сторон".
"Таким образом, повтор ситуации, произошедшей в Эстонии с демонтажем памятника Воину-освободителю, в Латвии этим соглашение исключается", — сказал он.
Депутат отметил, что в Латвии находятся более 400 захоронений, в которых покоится прах 500 тысяч советских солдат. На территории РФ сейчас обнаружено свыше 110 мест захоронений латвийских военнослужащих.
Первый замглавы МИД РФ Андрей Денисов, представляя документ, отметил, что подобное соглашение уже ратифицировано с 11 государствами, в том числе Чехией, Венгрией, Германией, Китаем, Финляндией, Японией, Италией и Монголией. /РИА Новости.




© Народ Инфо, 2007-2008