Дмитрий Медведев отправляется в поездку, в ходе которой посетит Азербайджан, Туркмению и Казахстан, а затем примет участие в саммите G8 в Японии

02.07.2008 22:56

Об этом пишет ИНТЕРФАКС: «Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг отправляется  в  семидневную  зарубежную поездку, в ходе которой сначала посетит  Каспийский  регион,  а  затем  отправится  Японию для участия в саммите "большой восьмерки", передает Интерфакс.
Планируется, что 3-4 июля Д.Медведев будет находиться с официальным визитом  в Баку, 4-5 июля — с официальным визитом в Ашхабаде, и 5-6 июля -в Астане.
Саммит   G8  состоится  на  японском  острове  Хоккайдо  7-9  июля. Д.Медведев  в  качестве  президента  впервые  будет  принимать участие в заседании этого клуба.
Планируется,   что,   помимо  участия  в  официальных  мероприятиях саммита,  Д.Медведев  проведет  на  Хоккайдо ряд двусторонних встреч. По информации  Кремля,  уже согласованы встречи президента РФ с президентом США, канцлером   Германии,   председателем   КНР,  президентом  Франции, премьер-министром  Японии  и  президентом  Южной  Кореи.  Возможны также контакты  российского президента с руководителями стран, приглашенных на "восьмерку" в качестве гостей.
Говоря о предстоящих визитах Д.Медведева в Азербайджан и Туркмению, помощник  президента РФ Сергей Приходько заявил "Интерфаксу", что "выбор этих государств для визита президента РФ неслучаен".
"Наши отношения, как с Азербайджаном, так и с Туркменией, находятся на подъеме,     и    этот   импульс   нужно   закрепить.   Мы   намерены продемонстрировать,  что  ценим  линию  азербайджанского  и туркменского руководства  на  интенсификацию  сотрудничества  с  Россией",  —  сказал представитель Кремля.
С.Приходько также подчеркнул, что Казахстан является стратегическим партнером  России  на пространстве СНГ. Он напомнил, что первый визит на посту президента Д.Медведев совершил именно в эту страну.
На  этот  раз Д.Медведев едет в Казахстан для участия в торжествах, посвященных  10-летию  Астаны,  а  также  в  качестве  гостя  Нурсултана Назарбаева, который 6 июля будет отмечать свой день рождения.
Ожидается,  что в казахстанской столице президент РФ также проведет ряд двусторонних  встреч,  в  частности,  с  приглашенными  на торжества королем Иордании Абдаллой Вторым и президентом Турции Абдулой Гюлем.
Как   сообщил  С.Приходько,  не  исключено  также,  что  Д.Медведев пообщается с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, который также будет находиться в это время в Астане.
Планируется,  что  в поездке по государствам Прикаспийского региона Д.Медведева  будет  сопровождать  большая  делегация,  в  которую войдут министры,  руководители  ряда  регионов РФ и главы крупнейших российских компаний,  таких,  как  "Лукойл",  "Газпром",  "Транснефть",  ОАО "РЖД", "Зарубежнефть", "Стройтрансгаз" и другие. /Интерфакс.
* * *
Декларация о дружбе и стратегическом партнерстве  между  Россией  и  Азербайджаном  будет  подписана в рамках предстоящего  3-4  июля официального визита в Баку президента РФ Дмитрия Медведева, сообщил "Интерфаксу" помощник президента РФ Сергей Приходько.
Программа  пребывания  Д.Медведева  в  Баку  включает  переговоры с президентом  Азербайджана  Ильхамом  Алиевым  в  "узком"  и  расширенном составах,  по  итогам  которых  планируется подписание декларации и ряда межведомственных документов.
Ожидается  также,  что  Д.Медведев  возложит венок к могиле первого президента  Азербайджана  Гейдара Алиева, посетит фонд имени Г.Алиева, а также встретится с руководителями религиозных конфессий Азербайджана. На этой встрече     будут     обсуждаться    вопросы   межконфессионального взаимодействия,  роли  ислама  в мировой религии, а также взаимодействие государства  и  религии  в  борьбе  с международным терроризмом, сообщил С.Приходько.
По  словам  представителя Кремля, "президент Медведев исключительно высоко оценивает  развитие  российско-азербайджанских  отношений".  "Эти отношения развиваются сбалансированно, растет не только товарооборот, но и другие  связи.  Азербайджанская  сторона  демонстрирует  исключительно высокий  интерес  к  российской  науке, культуре, образованию", — сказал С.Приходько.
Он  отметил,  что "гуманитарная составляющая двусторонних отношений станет предметом   обсуждения   на   высшем  уровне".  "В  России  ценят поддержку,  которую  президент Алиев оказывает сохранению русскоязычного образовательного     пространства    в   Азербайджане",   —   подчеркнул представитель  Кремля. Он сообщил, что в текущем году в Баку планируется открытие филиала МГУ имени Ломоносова.
Договоренность о визите президента РФ в Баку была достигнута в ходе первой встречи  Д.Медведева с И.Алиевым 6 июня "на полях" Петербургского экономического  форума.  Как  отметил  С.Приходько, у лидеров двух стран "сложились добрые, доверительные отношения".
"Поездка     главы     российского   государства   является   новым свидетельством   динамично   развивающегося   российско-азербайджанского диалога", — подчеркнул представитель Кремля».




© Народ Инфо, 2007-2008