В Улан-Баторе сожжена штаб-квартира правящей партии. В столице введен режим чрезвычайного положения

02.07.2008 07:56

В столице Монголии — Улан-Баторе в ходе продолжавшихся со второй половины вторника беспорядков сожжена штаб-квартира правящей Монгольской народно-революционной партии /МНРП/, разгромлен ряд официальных учреждений. В городе введено четырехдневное чрезвычайное положение и комендантский час в ночное время суток, однако полностью взять ситуацию в центре города под контроль не удалось до сих пор.
Как сообщают из монгольской столицы очевидцы, мародерствующая толпа грабила находящуюся в центре города галерею искусств, вытаскивала телевизоры и оборудование из офисов. Участники беспорядков поджигали автомобили, били стекла зданий, вступали в стычки с силами полиции. Вместе с тем, говорят очевидцы, в действиях толпы около штаб-квартиры МНРП были признаки организованности. Атакующим подвозили камни, пластиковые бутылки с краской, которыми они забрасывали здание и полицейских. Заранее были заготовлены самодельные зажигательные бомбы.
Президент Монголии Намбарын Энхбаяр, представляющий МНРП, призвал к решению вопроса о подлогах в ходе воскресных парламентских выборов путем переговоров. "Давайте сядем вместе и обсудим вопрос о махинациях", — заявил он, выступая вечером во вторник по национальному телевидению. Оппозиция обвиняет МНРП в "фальсификации" итогов выборов и настаивает на пересчете голосов либо проведении нового голосования.
Как сообщил по телефону из Улан-Батора пресс-атташе посольства РФ Александр Денисович, российские граждане в беспорядках не пострадали. /ИТАР-ТАСС.
* * *
Ведущая оппозиционная сила Монголии — Демократическая партия обвинила правящую Монгольскую народно-революционную партию в фальсификации итогов состоявшихся в воскресенье парламентских выборов. С таким заявлением выступил председатель Демпартии, экс-премьер Ц.Элбэгдорж.
Участники беспорядков в центре монгольской столицы попытались поджечь штаб-квартиру Монгольской народно-революционной партии /МНРП/. Попытки толпы прорваться в здание МНРП и устроить там погром начались после заявления председателя Демократической партии Ц.Элбэгдоржа, обвинившего правящую партию в фальсификации результатов воскресных парламентских выборов.
Нападавшим, которым противостоят силы полицейского спецназа, удалось с помощью самодельных зажигательных бомб устроить сильный пожар в левом крыле здания. При этом участники беспорядков препятствовали пожарной машине, пытавшейся проехать к очагу возгорания. Полиция разгоняла толпу с помощью дубинок и слезоточивого газа. В настоящее время огонь в основном потушен.
Президент Монголии Намбарын Энхбаяр объявил о введении в столице страны Улан-Баторе чрезвычайного положения сроком на четыре дня. В соответствии с указом главы государства, запрещается проведение митингов в городе. Кроме того, полиции дано право применять силу для предотвращения насилия. /ИТАР-ТАСС.




© Народ Инфо, 2007-2008